российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Компания «Русград» и мэрия Екатеринбурга попытались дискредитировать губернаторский проект Но вышла осечка – многоходовку расстроили журналисты

Два Михаила – гендиректор компании «Русград» и вице-премьер Михаил Максимов – затеяли войну не на жизнь, а на смерть. Поводом стал все тот же выставочник «Екатеринбург-Экспо» – Абсолямов уверен, что именно из-за Максимова он недополучил за него деньги. Пока вице-премьер пытался доказать, что «разрулит» вопрос со строителями, «Русград» задумал против него медийную войну. Удар планировалось нанести по близкой к Максимову «Корпорации развития Среднего Урала». Она занялась сферой малоэтажного строительства, и ее планы стали нарушать коммерческий интерес структур администрации Екатеринбурга. Но многоходовка сорвалась из-за жадности посредников «Русграда» и мэрии.

Громкий скандал планировалось поднять в канун выступления губернатора Александра Мишарина на президиуме Госсовета в Хабаровске. Как стало известно «Новому Региону», строительная компания «Русград» решила нанести удар по «Корпорации развития Среднего Урала». В ряде интернет-СМИ должны были выйти материалы о бизнесе КРСУ, который она якобы устроила на бюджетные деньги. Учитывая тот факт, что в своем докладе перед президентом Мишарин намеревался рассказать (что сегодня и сделал, прим. НР) о важной роли региональных институтов развития для привлечения инвестиционных средств в субъекты, «Русград» залез в чересчур высокую для своего уровня сферу политики. Судя по всему, неискушенность в делах подобного уровня и подвела девелоперов, а заодно высветила участие во всей этой истории его союзника – замглавы администрации Екатеринбурга Владимира Тунгусова.

Как передает корреспондент «Нового Региона», целью для своего удара «Русград» избрал один из новых проектов КРСУ – сферу малоэтажной жилой застройки. В ближайшее время корпорация намерена построить малоэтажный поселок «Южный» – в Октябрьском районе Екатеринбурга около поселка Исток. Сейчас этот объект позиционируется в качестве социально-ориентированного, запуск которого является личной инициативой губернатора для решения жилищного вопроса льготных категорий населения.

Чем же так не угодил «Русграду» проект «Южный»? Ответ на этот вопрос кроется в земельном участке, выделенном под этот поселок. Дело в том, что предоставлялся он без открытых торгов при личном участии в этом процессе первого вице-премьера, министра инвестиций и развития Михаила Максимова. Так уж получилось, что вопросы строительства имиджевых либо очень дорогостоящих объектов в Свердловской области с некоторых пор относятся не столько к компетенции регионального Минстроя, сколько Михаила Максимова.

Это устраивает далеко не всех. Например, в случае с землеотводом под «Южный» недовольной оказалась администрация Екатеринбурга и как уверяют, лично заместители главы администрации Владимир Тунгусов и Владимир Крицкий. Дело в том, что сейчас мэрия активно продвигает на рынок собственный малоэтажный поселок – «Медный-2», тогда как «правительственный» «Южный» становится его прямым конкурентом. «Его-то и решили нейтрализовать. А заодно Максимова, на которого затаил обиду Абсолямов. В общем, в данном случае сошлись интересы «Русграда» и Владимира Тунгусова, который традиционно контролирует строительный рынок Екатеринбурга. Ну зачем ему в Екатеринбурге нужен «Южный», когда продавать собирались «Медный-2»? – говорит собеседник «Нового Региона», знакомый с планом удара по вице-премьеру Максимову и КРСУ.

Предполагалось, что негативные материалы в СМИ будут строиться на утверждениях, что на бюджетные деньги КРСУ и Максимов решили выстроить коммерческое жилье. Благо, что невольно подыграл этому министр Михаил Жеребцов, случайно сказавший журналистам, что вопрос относительно «социальной» стоимости жилья в «Южном» до сих пор не решен. Удар по Максимову предполагался завуалированный – «Русград» намеревался обвинить во всем КРСУ. Якобы корпорация создала коммерческое ОАО «Центр малоэтажного строительства» и заполняет его бюджетными средствами. Оттолкнувшись от того, что бюджетные инвестиции должны были пойти на строительство объектов инженерной инфраструктуры, но ничего до сих пор не построено, «Русград» и мэрия собирались объявить проект «частным распилом» во главе с близкими к Михаилу Максимову персонами.

Однако громкой медиакампании не получилось – сбой произошел на уровне структур, близких к администрации Екатеринбурга. Они попытались разместить платные материалы в ряде информагентств, тогда как «Русград» одновременно попытался сделать то же самое, в тех же СМИ, но бесплатно. Благодаря этому журналисты узнали, что их пытаются сделать слепым орудием в чужих руках – тогда-то и вскрылась вышеописанная схема.

Справедливости ради добавим, что в самой КРСУ наотрез опровергают подозрения в коммерческой составляющей проекта «Южный». По словам замначальника отдела по связям с общественностью Юлии Филипповой, «Южный» изначально позиционируется как «доступное жилье». Поэтому часть жилья будет предоставлена под целевые программы обеспечения жильем работников бюджетной сферы и других категорий населения, имеющих право на получение субсидий за счет областного бюджета. Предполагается, что по целевой программе правительства стоимость составит 29,800 руб/кв.метров, а продажи начнутся в июне 2012 года.

Екатеринбург, Александр Родионов, Полина Румянцева

Екатеринбург. Другие новости 11.11.11

«СКБ-банк» отметил семилетие участия в системе страхования вкладов. / В России за 9 месяцев 2011 года вклады выросли на 11 процентов. / Свердловские политики начали предвыборные дебаты. Хотя и считают их бесполезным занятием. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках