российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский облсуд оставил Виктора Контеева в СИЗО до 21 февраля 2012 года

Свердловский областной суд сегодня рассмотрел кассацию на постановление Верх-Исетского райсуда Екатеринбурга, продлившего содержание под стражей бывшему вице-мэру уральской столицы Виктору Контееву.

Как передает корреспондент «Нового Региона», адвокаты чиновника заявили об ущемлении прав подзащитного и многочисленных нарушениях в ходе следствия. В частности, указывали они, Контеева обвинили в организации убийств бизнесменов, хотя в материалах уголовного дела они фигурируют как «безработные участники преступных группировок». Также, по словам адвокатов, вице-мэр не подписывал никаких бумаг о зарубежной недвижимости. Между тем, следователи представили ранее суду документ о том, что Контеев подтверждает наличие у членов его семьи имущества за рубежом. Наконец, сторона защиты назвала справку об удовлетворительном состоянии здоровья арестанта поддельной. На самом деле, как утверждает обвиняемый, никаких медицинских осмотров он не проходил. Тем не менее, 19 октября Верх-Исетский районный суд принял решение о продлении Контееву срока ареста на четыре месяца. Сегодня меру пресечения разбирала по кассационной жалобе адвокатов вышестоящая инстанция.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Свердловского областного суда, в ходе слушаний вице-мэр Екатеринбурга не добился снисхождения. Он оставлен под стражей до 12 февраля 2012-го года. Вместе с тем, облсуд, наконец, приобщил к уголовному делу ксерокопии подписей в защиту Контеева участников потребительского рынка, которых в общей сложности набралось более 10 тысяч. Таким образом, служители Фемиды исправили одно из нарушений, на которое ранее указывали адвокаты. Тем не менее, это не помогло бывшему вице-мэру Екатеринбурга выйти на свободу.

Напомним, Контеев был задержан на своем рабочем месте 22 августа этого года. Ему предъявили обвинение по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Участие в организации двух заказных убийств»). По версии следствия, преступления были совершены в 2005-2006 годах на территории Курганской области с целью получения доминирования на теневом рынке импорта в Россию фруктов и овощей из Средней Азии.

Из материалов дела следует, что убитыми оказались ранее судимые жители Курганской области Худяков и Волков, чьи тела были найдены только летом текущего года в лесах в результате следственных мероприятий с киллерами. По оперативным данным, убитые ранее возглавляли курганскую преступную группировку, которая контролировала Петуховский таможенный пост (через него в Россию поступали фрукты и овощи). В 2004 году у курганцев обострился конфликт с представителями екатеринбургской группировки Дмитрия Кайля.

На протяжении ряда лет между представителями двух ОПГ происходили стычки, но после устранения руководства курганской группировки, екатеринбуржцы полностью установили контроль над таможенным постом. В 2009-2011 годах, когда екатеринбургская ОПГ находилась под следствием по обвинениям в бандитизме и разбое, господин Кайль пошел на сделку со следствием и начал давать показания. В том числе, он рассказал про роль Виктора Контеева в преступной группировке, который якобы был заинтересован в контроле над Петуховским таможенным постом, так как близкие к нему структуры контролировали крупнейшую овощебазу №4 в Екатеринбурге.

Ссылка по теме:

Экс-вице-мэр Екатеринбурга Контеев арестован еще на 4 месяца (ФОТО)/По делу чиновника проходят 7 человек >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 18.11.11

Уральцы смогут пожаловаться на плохую уборку снега в правительственный штаб. / Уральские офтальмологи провели митинг против «вредного» решения Голиковой (ФОТО). / Уральские санврачи призвали владельцев кошек к бдительности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках