российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В екатеринбургских вузах развернулась агитационная кампания – ее ведут сотрудники ректоратов ВИДЕО

В екатеринбургских вузах развернулась предвыборная агитация в поддержку кандидатов от «Единой России».

Напомним, первый случаи был связан с УрГПУ – около недели назад студенты-очники этого вуза заявили о том, что их вынуждают брать открепительные удостоверения и голосовать за определенную партию. Теперь волна агитация дошла до Горного университета – как рассказали студенты этого вуза, агитацию в прошлую пятницу провел проректор по социальной и внеучебной работе Владимир Пропп на собрании со старостами академических групп. «В учебное время, ничего не стесняясь, проректор по внеучебной работе Владимир Пропп (а стало быть, должностное лицо) собирает всех старост академических групп и инструктирует за поддержку на выборах партии «Единая Россия», – написал в своем блоге студент УГГУ Ростислав Журавлев. – Дело в том, что ректор УГГУ Николай Косарев баллотируется в депутаты Законодательного Собрания Свердловской области от «Единой России» и, конечно же, «грех» не воспользоваться административным ресурсом, имея в своем распоряжении целый университет».

На видеозаписи видно, как проректор по внеучебной и социальной работе просит старост проагитировать однокурсников. «Объясните как аргумент желательности голосования за «Единую Россию» – именно из-за того, что ректор баллотируется в Законодательное Собрание от «Единой Росси», – говорит Владимир Пропп.

Добавим, что об агитации в вузе рассказывают также студенты УрГЮА – там, по словам студентов, сотрудники ректората также проводят собрания с учебными группами, на которых разъясняют, что нужно голосовать за «Единую Россию».

Отметим, что агитация в университете нарушает ст. 9 п. 5 закона «О политических партиях», который, в числе прочего, запрещает вмешательство политических партий в учебный процесс образовательных учреждений. Кроме того, п. 5 ст. 1 закона «Об образовании» не допускает создания и деятельности организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений в государственных и муниципальных образовательных учреждениях и органах, осуществляющих управление в сфере образования.

Между тем, во многих вузах 3 и 4 декабря (субботу и воскресенье) решением ректора делают учебными днями. Так, в УГГУ развешаны объявления о том, что согласно приказу ректора, студенты будут учиться 3 декабря по расписанию понедельника и 4 декабря по расписанию вторника в связи «с рациональным использованием учебного процесса». Получить в ректорате УГГУ объяснения, что означает данная формулировка, и почему учеба в воскресенье рациональнее вторника – к сожалению, не удалось. В то же время проректор Владимир Пропп на вышеупомянутом собрании старост сообщил, что вузу «желательна высокая явка, т.к. ректор баллотируется в Законодательное собрание от «Единой России».

Добавим также, что сейчас все нарушения, которые произошли в ходе предвыборного периода можно увидеть на специально созданной активистами одного из движений «Карте нарушений».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 21.11.11

4 декабря – самый грандиозный в истории «Русский Марш». Десятки миллионов избирателей РФ пройдут мимо «думских выборов». / Брат Бориса Ельцина вступил в КПРФ. / В Екатеринбурге отменили шествие против дорогого бензина – по просьбе замерзших полицейских. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках