российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава ПФР Дубинкин в суде вместо последнего слова получил новые доказательства вины Следствие нашло банковский счет для взяток, открытый на Кипре (ВИДЕО)

В громком уголовном деле главы Свердловского отделения Пенсионного фонда РФ Сергея Дубинкина, рассматриваемом сейчас в областном суде, появился новый поворот. Сторона обвинения сегодня представила более весомые доказательства преступной деятельности высокопоставленного чиновника. Было объявлено об обнаружении банковского счета на Кипре, куда Дубинкину перечислялись взятки.

Напомним, глава Свердловского отделения Пенсионного фонда РФ был задержан в ноябре 2009 года. Дубинкину инкриминируется превышение должностных полномочий и получение взяток.

Согласно материалам дела, чиновник в нарушение законов открыл счета в Урало-Сибирском банке социального развития, который впоследствии преобразовали в ЗАО «Банк ВЕФК-Урал». На счета кредитного учреждения он систематически незаконно перечислял вверенные ему денежные средства. Позже «ВЕФК-Урал» признали банкротом, и на его счетах пропал 1 млрд. пенсионных рублей.

По версии следствия, глава Свердловского отделения ПФР получал от банкиров мзду за использование ими средств ПФР. Так, экс-председатель банка «ВЕФК-Урал» Ольга Чечушкова ежемесячно передавала ему по 20 тысяч долларов. Впоследствии аппетиты чиновника выросли до 30 тысяч долларов. Также сыщики установили, что взятки Дубинкин получал и от Павла Федулева – известного уральского рейдера.

В ходе судебных слушаний гособвинение заявило, что требует для Дубинкина 13 лет колонии строгого режима, а для его подельницы – Ольги Чечушковой, проходящей с ним по уголовному делу, – 3 года условно и штраф в размере 300 тысяч рублей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», судебный процесс дошел до прений сторон, и сегодня судьи планировали дать Сергею Дубинкину последнее слово. Однако сторона обвинения заявила о получении новых доказательств вины главы Свердловского отделения ПФР, а именно – найден счет чиновника, открытый на Кипре, куда перечислялись взятки.

«Из ответа, полученного из республики Кипр, следует, что на имя Дубинкина действительно выпускалась карточка, что сам обвиняемый отрицает. Есть дата выпуска и ее номер. Также мы имеем документы, которые подтверждают факты перечисления денежных средств на эту карту. Это совершенно новые доказательства, которые были получены только 18 ноября этого года», – сообщил старший прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Свердловской области Дмитрий Соколов.

По его словам, на кипрскую банковскую карту Дубинкина ежемесячно перечислялось от 20 до 30 тысяч долларов (в период с 2007-го по 2008 год). И если ранее следствие не располагало данными о тех, кто именно направлял деньги на карту чиновника, то теперь сторона обвинения может назвать этих лиц. В частности, взятки через аффилированные структуры перечислял экс-глава банка ВЕФК Александр Гительсон.

Наряду с этим, сторона обвинения теперь располагает распечаткой расходных операций, которые проводились по карточке. В частности, сообщил Дмитрий Соколов, Дубинкин за один день мог шесть раз снять с карточки суммы по 800 долларов. С учетом появления более весомых и документально подтвержденных фактов, подтверждающих преступную деятельность чиновника, сегодняшнее судебное заседание было перенесено до 14 часов для того, чтобы сторона защиты могла изучить представленные материалы. Однако наблюдатели считают, что адвокатам Дубинкина не в силах управиться за этот короткий срок ввиду того, что новые доказательства – на английском языке, и их еще нужно переводить.

Сторона обвинения предлагает с учетом вновь открывшихся обстоятельств вернуть уголовное дело на этап судебных разбирательств.

Ссылки по теме:

Прокурор потребовал для главы Свердловского отделения ПФР Дубинкина 13 лет «строгача» >>>

Новые скандальные подробности «дела Дубинкина»/Лидер «ЕР» Путин игнорировал запрос о махинациях его однопартийца – высокопоставленного уральского чиновника >>>

В Екатеринбурге начался процесс по делу управляющего отделением ПФР Дубинкиным/На первом заседании обвиняемый просил назначить своим адвокатом жену >>>

Судебный процесс дошел до прений сторон, и сегодня судьи планировали дать Сергею Дубинкину последнее слово.

Однако сторона обвинения заявила о получении новых доказательств вины главы Свердловского отделения ПФР

Екатеринбург, Игнат Бакин

Видео/аудио WMV-файл 358898.wmv

Екатеринбург. Другие новости 21.11.11

В екатеринбургских вузах развернулась агитационная кампания – ее ведут сотрудники ректоратов. ВИДЕО. / 4 декабря – самый грандиозный в истории «Русский Марш». Десятки миллионов избирателей РФ пройдут мимо «думских выборов». / Брат Бориса Ельцина вступил в КПРФ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках