российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге для открытия станции метро ждут «большого человека» Так теперь «секретно» анонсируют приезд Дмитрия Медведева

Екатеринбург в ожидании визита российского президента Дмитрия Медведева. Считается, что глава государства приедет, чтобы лично открыть новую станцию метро «Ботаническая». В органах власти о приезде Медведева говорят крайне неохотно и без конкретики: «Приедет». Тем временем на «Областном телевидении» на 28 ноября анонсируют приезд «большого человека». Политологи секретность объясняют просто: Медведев стал «хромой уткой» и отношение общества к нему резко изменилось. Молчат о приезде и потому, что опасаются акций и лозунгов оппозиции.

Все более комичной становится ситуация вокруг запланированного на 28 ноября визита в Екатеринбург президента Дмитрия Медведева. Дело в том, что о самом визите все говорят как о факте решенном, но вот подтверждать его никто не хочет. Считается, что Медведев приедет открывать восьмую станцию екатеринбургского метрополитена – «Ботаническая». Этому пуску изначально придавали предвыборный характер, наметив на 1 декабря. Однако потом планы изменились – в советском духе станцию решили сдать «досрочно» – на три дня раньше. В неофициальных разговорах причиной переноса называют приезд Дмитрия Медведева – якобы станцию президент откроет лично.

Не случайно сегодня – всего за неделю до пуска «Ботанической» – на станцию отправилось все руководство ООО «Метрострой», передает корреспондент «Нового Региона». В настоящее время осмотр почти готового объекта проводит директор этой организации Юрий Дозорец. При этом в офисе «Метростроя» агентству дали понять, что о визите Медведева знают и готовятся к нему, но говорить об этом не имеют права. Не менее прозрачно намекают на прибытие высокого гостя и в администрации Екатеринбурга: «О приезде Медведева 28 ноября мы знаем также как и все».

В областной администрации говорят лаконичней и сдержанней: «Пишите – приедет». Но забавней всего медведевский приезд анонсировали в сегодняшнем утреннем эфире «Областного телевидения»: «Как мы знаем, 28 ноября открывать станцию метро к нам приедет «большой человек».

Рассуждая о том, почему Дмитрия Медведева на Среднем Урале вдруг превратили в засекреченного «большого человека», глава Уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев отмечает, что для этого есть сразу несколько факторов. «Если объявят, что Медведев приедет, а он не приедет, это резко снизит рейтинги. Начнут комментировать, что, мол, обещания не выполнили, строить какие-то предположения. Соответственно, администрации президента это не надо, – говорит политолог.

Кроме того, никто не исключает возможности того, что оппозиция также подготовится к визиту главы государства и действительно организует в Екатеринбурге некие митинги с «громкими» транспарантами.

Но самое интересное в другом – теперь приезд президента Медведева в регионы вовсе не означает, что он принесет электоральные очки членам тандема либо же «Единой России». «Четко зафиксирована ситуация, что пафосное объявление о рокировке между Медведевым и Путиным сработало не в плюс, а в минус. Для меня не является однозначным ответ, что приезд Медведева принесет положительные эмоции», – говорит Киселев.

В пример он приводит вчерашний случай в СК «Олимпийский», когда после боя Емельяненко и Монсона Владимира Путина освистали болельщики. «Выступление Путина тому подтверждение и это видно всем. В этой ситуации анонсировать визит Медведева особого смысла нет», – указывает эксперт.

Отвечая на вопрос, почему реакция общества на представителей тандема претерпела подобную трансформацию, глава Уральской гильдии политконсультантов указал, что «оно (общество) устало от Путина и Медведева».

«Другой момент – люди сегодня потеряли перспективу развития. Раньше они надеялись на модернизацию, но теперь видят, что ничего не меняется. Чувствуют застой, боятся кризиса, не видят перспектив», – подводит итог Киселев. – Тем более что через много лет правления произошла десакрализация власти Путина и, соответственно, тандема».

Более того, говорит собеседник «Нового Региона», история с Путиным в «Олимпийском» за которой последовало оправдание со стороны властей, может привести к тому, что Медведев всерьез задумается, а следует ли ехать в Екатеринбург? «Косвенным доказательством переживаний по поводу происходящего в обществе является возможный перенос президентского послания перед Федеральным Собранием с 23 ноября на послевыборный период. Казалось бы, оглашай, показывай свою программу по TV, но нет. Видимо, есть страх вызвать серьезное отторжение», – поясняет политолог.

Ссылки по теме:

22 тысячи болельщиков освистали Путина в «Олимпийском» (ВИДЕО)/«Будущий президент» неудачно вышел «поддержать» бойца Федора Емельяненко >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 21.11.11

Медведева в Уфе имамы назначили султаном. Польщенный «султан» разрешил чиновникам не декларировать расходы. / Известный уральский боксер завоевал титул чемпиона мира. / На Урал идут морозы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках