российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы перед выборами собрались вооружаться и требовать от Чубайса расплатиться по ваучерам

Кандидаты в депутаты Свердловского Заксобрания и Госдумы за несколько месяцев избирательной кампании собрали внушительную коллекцию жалоб и просьб от избирателей. Иногда претенденты на депутатские кресла сталкиваются с экзотическими вопросами, но в целом уральские кандидаты отмечают, что свердловчане перестали видеть, что называется, дальше своего носа. По словам кандидатов, жителей области не интересуют глобальные вопросы и вопросы политики: всех волнует только ЖКХ, зарплаты и места в детских садах.

Так, по словам кандидата-«единоросса», баллотирующегося от Ирбитского городского округа, Виктора Шептия, вопросы на встречах задаются «самые обыденные». Например, об уличном освещении, вывозе мусора, благоустройстве городов и деревень. Задают вопросы о тарифах на услуги ЖКХ, но, как отмечает Шептий, по сравнению с прошлыми годами, таких вопросов стало значительно меньше. Встретился Шептию и весьма необычный вопрос от избирателей. В одном из населенных пунктов Ирбитского округа Шептия спросили, что делать с «ваучерами Чубайса». В ответ на это участнику выборов пришлось объяснять, что приватизация уже давно закончилась, и ничем в данной ситуации он своим избирателям помочь не может.

По словам кандидата от «Правого дела» Сергея Рявкина, люди, в основном, жалуются на дороги, ЖКХ и на действующую власть. Правда, Путина в отставку отправлять не предлагают. «Столь радикальных предложений не встречал, – сообщил Сергей Рявкин. – Народ у нас по большей части терпеливый, но уже никому не верит». Также Рявкин рассказал, что свердловчане жалуются на закрытие общеврачебных практик и на работу системы здравоохранения.

Коммунист Николай Езерский, который баллотируется в Госдуму, на встречах тоже сталкивается со стандартным набором вопросов. И это его, по его собственному признанию, очень угнетает. «Я вижу, как людей настолько задавил быт, что они дальше своих «кухонных» проблем ничего не видят. Кругозор резко сузился. Пенсии, льготы, зарплаты, детские сады, ЖКХ, – посетовал на свердловчан Езерский. – Людей перестали интересовать политическая система, военная доктрина государства, им не интересно, почему у нас спутники падают, и с какими государствами Россия собирается сотрудничать. Раньше такого не было».

Обыденность жалоб и просьб отмечают кандидаты не только от отдаленных или небольших территорий, но и от Екатеринбурга. К примеру, независимому кандидату-одномандатнику Леониду Волкову также приходится на встречах сталкиваться с проблемами ЖКХ, медицины. Иногда, правда, по его словам, везет на экзотичные просьбы. «Меня очень впечатлила бабушка, у которой барахлит радиоточка. И это для нее главная проблема. И она с такой уверенностью доморощенного политтехнолога говорит: «Вот если вы нам почините радиоточки, то во всех окрестных домах за вас проголосуют!». Также Волков привел в пример молодого человека, который на одной из встреч задал вопрос: «Понятно, что нужно всем вооружаться, а что еще надо делать?».

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 21.11.11

Свердловский Роспотребнадзор проинструктировал жителей – как быть, если отключили воду и тепло из-за ремонтов на сетях. / «Дело Дубинкина» вернули на этап судебного следствия из-за «кипрского эпизода». / В Реже сложился дефицит медикаментов в центральной больнице. Медучреждение стало «заложником» проблем градообразующего завода «Режникель». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках