российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пропавший 2 месяца назад в Свердловской области школьник на 90% погиб, – следствие

Следователи почти смирились с мыслью о гибели 11-летнего Владислава Журавина, пропавшего в Ивдельском районе Свердловской области почти два месяца назад. Сыщики отрабатывают лишь две версии ЧП – либо смерть ребенка в реке, или его убийство.

Напомним, 29 сентября из поселка Оус ушел в лес учащийся школы №11. Полицейские выяснили, что Владислав потерялся после того, как поссорился со своим отцом по поводу незаполненного дневника. Перед пропажей подросток, который очень хорошо ориентируется в тайге, зашел к своему школьному другу, взял у него хлеб, спички, огурцы, теплую одежду и заявил, что хочет жить один, после чего скрылся в неизвестном направлении.

5 октября в 16 километрах от поселка Оус, в сторону поселка Массала, поисковая группа нашла лежанку – рюкзак, свитера и носок, сложенные на земле возле березы. Следов борьбы, волочения или крови обнаружено не было. По факту безвестного исчезновения 11-летнего мальчика возбудили уголовное дело по п.«в» ч.2 ст.105 УК РФ («Убийство малолетнего»). Такое решение приняли в целях активизации и мобилизации поисковых мероприятий, а также установления всех обстоятельств исчезновения подростка следственным путем. В середине октября официальные поиски Владислава были прекращены – никаких других следов присутствия школьника в радиусе нескольких десятков километров от его родного поселка сотрудники МЧС и добровольцы не обнаружили.

Между тем, как рассказал сегодня «Новому Региону» заместитель руководителя Североуральского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Свердловской области Владимир Хицко, спустя почти два месяца после исчезновения мальчика, расследование уголовного дела продолжается. Но если раньше процессуальное решение рассматривалось как повод для активизации поисков 11-летнего Владислава, то теперь следствие всерьез отрабатывает версию об убийстве. Следователи не исключают, что в отношении школьника было совершено преступление. В связи с этим сыщики опрашивают местных жителей, охотников, а также лиц, которые участвовали в розыскных мероприятиях.

В то же время, следователи больше склоняются ко второй имеющейся версии – гибели мальчика в местной реке. «Там довольно много коряг под водой, он мог за одну из них зацепиться. Даже двое спасателей, когда велись поиски, упали в реку и их еле вытянули. А подростку тогда никто не смог помочь. Поэтому мы считаем на 90 процентов, что школьник погиб таким образом. Тем не менее, прекращать уголовное дело мы пока не собираемся», – добавил собеседник информагентства.

Ссылки по теме:

Спасатели свернули поиски пропавшего в уральской тайге 11-летнего школьника >>>

Поиски пропавшего в уральской тайге школьника могут прекратить 14 октября >>>

На поиски пропавшего в уральских лесах ребенка направлен вертолет >>>

По факту пропажи школьника в уральской тайге возбудили уголовное дело/Подросток хорошо ориентируется в лесу – МЧС >>>

Спасатели нашли одежду пропавшего в уральской тайге школьника/К розыску мальчика подключились следователи >>>

Ивдель, Свердловская область, Игнат Бакин

Ивдель, Свердловская область. Другие новости 22.11.11

Правительство области определило свою градостроительную политику. / Расследование «дела каменского Горздрава» на Урале близится к завершению. / Русский национализм уже не тот. Лимонов против отделения Кавказа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках