российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге силовики провели обыски на овощебазе №4 – по «делу вице-мэра Контеева»

На территории овощебазы №4 в городе Екатеринбурге два ведомства – Следственное управление СКР по УрФО и ГУ МВД РФ по УрФО, провели оперативно-следственные мероприятия.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе окружного полицейского главка, операция прошла в рамках расследуемого уголовного дела против бывшего вице-мэра уральской столицы Виктора Контеева. О результатах проверки правоохранители пока не сообщают, ссылаясь на тайну следствия. Однако известно, что силовики проводили обыски и изучали необходимые для следствия материалы и документацию, имеющуюся на овощной базе. Следственные действия вели представители СУ СКР по УрФО, а силовую поддержку им оказывали полицейские.

Напомним, Контеев был задержан 22 августа этого года. Ему предъявили обвинение по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Участие в организации двух заказных убийств»). По версии следствия, данные преступления были совершены в 2005-2006 годах на территории Курганской области с целью получения доминирования на теневом рынке импорта в Россию фруктов и овощей из Средней Азии.

Из материалов дела следует, что убитыми оказались ранее судимые жители Курганской области Худяков и Волков, чьи тела были найдены только летом текущего года в лесах в результате следственных мероприятий с киллерами. По оперативным данным, убитые ранее возглавляли курганскую преступную группировку, которая контролировала Петуховский таможенный пост (через него в Россию поступали фрукты и овощи). В 2004 году у курганцев обострился конфликт с представителями екатеринбургской группировки Дмитрия Кайля.

На протяжении ряда лет между представителями двух ОПГ происходили стычки, но после устранения руководства курганской группировки, екатеринбуржцы полностью установили контроль над таможенным постом. В 2009-2011 годах, когда екатеринбургская ОПГ находилась под следствием по обвинениям в бандитизме и разбое, господин Кайль пошел на сделку со следствием и начал давать показания. В том числе, он рассказал про роль Виктора Контеева в преступной группировке, который якобы был заинтересован в контроле над Петуховским таможенным постом, так как близкие к нему структуры контролировали крупнейшую овощебазу №4 в Екатеринбурге.

Согласно последнему решению Свердловского областного суда по избранию меры пресечения, Виктор Контеев пробудет в СИЗО до 12 февраля 2012 года.

Ссылка по теме:

Свердловский облсуд оставил Виктора Контеева в СИЗО до 21 февраля 2012 года >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 23.11.11

Екатеринбуржцы стали невольными участниками «аттракциона» «Опасная трамвайная остановка» (ВИДЕО). / Уральских чиновников обучают хорошим манерам. / Сибиряков пугают: Не проголосуете за «ЕР» – уволим! У нас во всех кабинках – камеры!. Первый зам Тулеева будет нести личную ответственность за подготовку к выборам в Новокузнецке (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках