российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские санврачи перед праздниками учат граждан разбираться в шоколаде

Екатеринбургские санврачи опубликовали советы горожанам при выборе шоколада и шоколадных изделий. Так, они составили список отличительных черт настоящего продукта и ненастоящего.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Роспотребнадзора по Екатеринбургу, при покупке шоколада к Новому Году (и не только) потребитель и не подозревает, что большая часть изделий являются, по сути, шоколадными кондитерскими плитки, где какао-масло частично или полностью заменено на его эквивалент или заменитель.

«Стоит отметить, искусственный шоколад можно опознать по следующим признакам: наличие в его составе антиокислителей (бутилокситолуол, бутилоксианизол) и какао-порошка, привкус «сала», матовая поверхность, отсутствие на разломе плитки скола, как у стекла. Кроме прочего – добавление соевых и различных белковых продуктов (что можно понять по светлой и матовой поверхности «шоколада», а также по прилипанию к зубам и глухому звуку при разломе)», – добавили в санитарном ведомстве.

Одним из видов подделки шоколада является добавление какао-порошка, в данном случае это не шоколад, а нечто низкокачественное, так как какао-порошок приготовлен из жмыха, который остается после отжима масла из какао-бобов. Обычно какао-порошок добавляют в гидрожир для придания ему коричневого цвета. На некоторых импортных шоколадках значится «какао-велла», что буквально переводится как «жмых».

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 26.12.11

В новогодние дни учреждения, торговые точки и транспорт меняют график работы. / На Урале открыт сезон детских травм на горках. / В новогоднюю ночь на Урале будет тепло и пойдет снег. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках