российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Почти 80 процентов новых депутатов Заксобрания хотят получать в парламенте зарплату

Депутаты Заксобрания не спешат отказываться от парламентских зарплат. По новому Уставу Свердловской области работать на штатной основе в Законодательном собрании могут хоть все 50 депутатов, но обязательно не менее половины. Отказаться от работы на освобожденной основе можно, написав соответствующее заявление. Но писать такие заявления депутаты не спешат, и не исключено, что на постоянной основе будет работать порядка 80 процентов депутатов.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе Заксобрания, получать зарплату будут не только спикер, его заместители и председатели комитетов, но и те депутаты, которые до своего избрания являлись муниципальными служащими или депутатами местного уровня. Таким образом, депутатскую зарплату будут получать, например, бывшие депутаты екатеринбургской гордумы Нафик Фамиев и Евгений Касимов, бывший заместитель главы Нижнего Тагила Вячеслав Погудин. Откажутся же от зарплаты владельцы крупного бизнеса: Лев и Игорь Ковпаки, Валерий Савельев; промышленники Алексей Кушнарев и Владимир Рощупкин.

Точных данных о том, кто написал заявление об отказе от работы на освобожденной основе, в отделе кадров Заксобрания пока нет, как нет и определенного срока, к которому народные избранники должны решить этот вопрос. Сегодня в парламенте прошло последнее в этом году заседание, и многие организационные вопросы будут решаться уже после новогодних каникул. По сведениям же бюджетного комитета Заксобрания, работать за зарплату собирается порядка 40 человек. Это крайне возмутило председателя комитета Владимира Терешкова (который как руководитель комитета тоже будет работать на освобожденной основе). Отвечая на вопрос «справедливоросса» Георгия Перского, почему в бюджете 2012 года не сокращаются расходы на содержание Заксобрания, Терешков ответил, что в этом виноваты сами депутаты. «Мы же сами и увеличиваем расходы. Насколько мне известно, зарплату собирается получать аж 80 процентов депутатов», – заявил Терешков с трибуны. В беседе с корреспондентом «Нового Региона» Терешков продолжил возмущаться этим фактом, задав риторический вопрос: «За халявными деньгами, что ли, пришли сюда?»

Ссылки по теме:

Структура ЗакСо сформирована: 7 комитетов, 5 комиссий/ Только один депутат оказался не у дел >>>

Стал известен состав новой свердловской Думы (СПИСОК) >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 26.12.11

На Урале провинциальные театры из-за урезания бюджетов отказываются от пригласительных билетов. / Новоизбранная Дума «показала зубы» – парламентарии «завернули» программу МУГИСО. / Майора полиции из Заречного, угодившего в секс-скандал, отдали под суд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках