российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге уволили обэповцев, устроивших погром в кафе во время проверочной закупки

По итогам служебной проверки в Екатеринбурге уволены двое сотрудников ОБЭП, которые под видом проверочной закупки пообедали в кафе «Пересвет» и устроили погром. Об этом «Новому Региону» сообщили в СУ СКР по Свердловской области.

В ходе разбирательства, которое проводили представители ГУ МВД РФ по Свердловской области, были изучены записи видеокамеры, имевшейся в заведении. Полицейские сделали вывод, что их коллеги, проводя оперативное мероприятие, вели себя некорректно и неправомерно. Служебная проверка показала, что оперативники допустили множество нарушений, устроили погром, и поэтому полицейскому Главку пришлось возмещать ущерб хозяйке кафе. В связи с этим нерадивых сотрудников ОБЭП уволили со службы.

Напомним, инцидент произошел 9 декабря и вызвал широкий общественный резонанс. В этот день в кафе на улице Решетникова, 22 зашли двое мужчин в штатском, заказали несколько блюд и графин водки. Пообедав, клиенты заявили, что являются сотрудниками правоохранительных органов, показали служебные удостоверения и сообщили, что ими сейчас была проведена «проверочная закупка». В связи с этим они отказались расплачиваться по счету.

Персонал объяснениям силовиков не поверил, закрыл входную дверь и вызвал наряд ППС. После этого один из присутствующих ОБЭПовцев взял огнетушитель и выломал им дверь, после чего полицейские ретировались. В свою очередь, сотрудники кафе «Пересвет» посчитали действия «визитеров» незаконными и написали заявление в прокуратуру.

На прошлой неделе выяснилось, что полицейские придумали повод для посещения кафе. На руках у правоохранителей – Ивана Прибавкина и Аслана Махмаева, был рапорт на имя начальника отдела полиции №4, подполковника Козлова. В нем указывалось, что 9 декабря в дежурную часть ОП №4 от одной из екатеринбургских газет поступило сообщение о том, что в кафе «Пересвет» осуществляется незаконная предпринимательская деятельность.

Позже в редакции газеты заявили, что данная информация не соответствует действительности – указанная жалоба является «липой». По словам представителей издания, никто из журналистов не направлял в органы внутренних дел никаких заявлений в отношении деятельности этого кафе.

Ссылки по теме:

Проверочную закупку с погромом в екатеринбургском кафе «Пересвет» полицейские устроили на основе «липового» заявления >>>

Свердловский полицейский главк пояснил поведение двух силовиков в кафе «Пересвет»: ломать дверь разрешила прокуратура >>>

Клан Джавадовых, прославившийся в Екатеринбурге избиением репортера, угодил в еще одно уголовное дело/А их шашлычная вновь возобновила работу (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 27.12.11

В переходах на Вайнера началась операция «по устранению скользкости» (ФОТО). / Рост тарифов на электричество и «коммуналку» в Свердловской области запланирован на второе полугодие 2012 года. / 2012 – год Апокалипсиса для жуликов и воров (ВИДЕО). Эксперты «НР» рассказали о своих предчувствиях в преддверии конца света. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках