российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Судьи свердловского Арбитража недостаточно компетентны, – заявление екатеринбургского горизбиркома

Решение арбитражного суда, вынесенное накануне в пользу финансово-бюджетного управления Екатеринбурга, не имеет политической подоплеки и никак не связано с внезапным потеплением отношений между городскими и областными властями. Об этом «Новому Региону» заявили проигравшие суд члены екатеринбургского горизбиркома. По их мнению, причиной всему недостаток опытности судьи Воронина в сфере избирательного законодательства.

«Решение было вынесено без учета действующего законодательства о выборах и было основано сугубо на нормах бюджетного кодекса, – заявил член горизбиркома Вячеслав Хачатуров, – Однако, думаю, политика здесь явно не при чем. Воронина все знают, как человека беспристрастного и не играющего в политические игры.

Напомним, накануне арбитражный суд отказал екатеринбургскому горизбиркому в удовлетворении иска к ФБУ Екатеринбурга, заявив, что финансово-бюджетное управление вправе убедиться, что бюджетные деньги ушли именно на жалование организаторов мартовских выборов депутатов городской думы, и только тогда профинансировать горизбирком.

В результате, трёхмиллионный долг избирательная комиссия получит только тогда, когда представит ФБУ расчётные ведомости по зарплате своих сотрудников.

Между тем, члены городской комиссии с решением суда категорически не согласны и намерены его обжаловать. По их словам, согласно избирательному законодательству, вся сумма, выделенная на проведение выборов, должна быть выплачена комиссии до начала выборов и в полном объеме. Более того, размер зарплат сотрудников, как и величина иных расходов, устанавливается на усмотрение руководства, поэтому никто не имеет права требовать от горизбиркома финансовых отчетов.

Между тем, горизбирком не станет препятствовать окружным комиссиям, если те захотят предоставить ФБУ ведомости в обмен на зарплату.

«Я сам предлагал им – идите, сдайте ведомости, пока деньги дают. Две трети комиссий так и сделали, но вот в Кировском районе наотрез отказались», – сообщил господин Хачатуров.

В настоящее время без зарплаты остаются ещё около двух тысяч сотрудников окружных и участковых избиркомов. Сумма долга, который тянется с марта – составляет почти 3 миллиона рублей.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 24.08.05

Муниципалитеты получили 500 миллионов рублей на подготовку к зиме. / Завтра в Екатеринбурге состоится заседание суда по делу покойного Александра Хабарова. / Маска, я вас знаю! Все неприятности екатеринбургской мэрии организовал один усатый милиционер. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках