российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сроки открытия станции метро «Чкаловская» вновь могут сорваться

Сроки открытия станции метро «Чкаловская» в Екатеринбурге вновь могут быть сдвинуты. В мэрии в качестве причины вновь называют срыв поставки эскалатора с завода «ЭЛЭС» в Санкт-Петербурге. На предприятии заявляют, что последний, 4-й эскалатор будет отправлен на Урал на следующей неделе.

Сроки открытия станции екатеринбургского метрополитена «Чкаловская», намеченные на конец февраля, вновь под угрозой. Велика вероятность того, что с открытием станции метро у Южного автовокзала придется подождать. Как говорят в екатеринбургской мэрии, виновато в этом – ЗАО «ЭЛЭС», которое изготавливает эскалаторы для «Чкаловской». Так, 4 подъемника для станции санкт-петербургское предприятие-монополист должно было поставить еще до Нового года, при этом условии в каникулы метростроевцы начали бы их монтаж. Планировалось, что во время десятидневных праздников строители перекроют трамвайное движение у Автовокзала и смонтируют оборудование. На этот процесс у метростроевцев, по словам представителей администрации города, должны было уйти около 1-1,5 месяца.

Как пояснил «Новому Региону» пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков, «ЭЛЭС» поставило до нового года только два из четырех эскалаторных линий. «В срок мы получили только два эскалаторных узла, третий потерялся в пути и его привезли с опозданием, четвертый сломали на заводе, и будут делать заново», – пояснил собеседник агентства.

Впрочем, он затруднился сказать, какую именно поломку допустил производители. «Я не специалист, и не знаю, что там конкретно произошло, но какие-то проблемы с заготовками, – сообщил он «Новому Региону». – Сейчас мы ждем поставки четвертого. Под землю мы их можем опускать только все вместе, поскольку это потребует перекрытия движения. Но все, что требуется от нас, мы сделали на 100%. Вы ведь наверняка проезжали мимо станции «Чкаловская» на метро и видели, что там все работы уже завершены. Так что теперь мы ждем».

На заводе «ЭЛЭС» также о поломке не сообщили, однако, заверили, что заминка возникла не по вине производителя. «Договор с Екатеринбургом был подписан в 2007 году, но финансирование шло по нему ни шатко, ни валко, – рассказал «Новому Региону» заместитель генерального директора ЗАО «ЭЛЭС» по общим вопросам Кирилл Муравьев. – Мы постарались с планами по эскалаторам для метро других городов график Екатеринбурга скорректировать, но проблема в том, что как только у Екатеринбурга появились финансовые возможности, они решили, что мы им должны сразу же отгрузить оборудование. Разумеется, что какую-то часть работы мы проделали загодя – определенную работу по металлу, по ковкам, по литью мы провели. Но ведь изготовить оборудование – это не эскиз нарисовать, это времени требует».

Также Кирилл Муравьев пообещал, что «ЭЛЭС» отгрузит 4 эскалатор уже на следующей неделе. «Третью машину мы 13 января отгрузили, – рассказал собеседник агентства. – Сейчас она где-то в пути. В среднем машина идет дней пять, так что на этой неделе Екатеринбург должен оборудование получить. А четвертый эскалатор находится у нас в сборке, мы рассчитываем в начале следующей недели закроем уже и четвертую машину, и это реальные сроки».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 18.01.12

В уральском Сбербанке документы клиентов застряли в потолке. / Гонтмахер: Как профессор ставлю Путину «незачет». Эксперт назвал откровенно слабой статью премьера в «Известиях». / Железнодорожный состав «раздавил» двух монтеров на путях «Евраз-ГОКа». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках