российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Предгубернаторский» пиар уральского полпреда Куйвашева оказался бесполезен Демократическая встреча чиновника и «народа» в пивной себя не оправдала

Нетипично активно в последние дни жило уральское полпредство. Точнее его первое лицо – полномочный представитель президента в УрФО Евгений Куйвашев. Чиновники его ранга нечасто балуют СМИ и общественность вниманием, но вчера г-н Куйвашев явился для неформальной беседы в пивной ресторан «Тинькофф» в Екатеринбурге. Но уже сегодня политическая ситуация изменилась, что заставило полпреда резко скорректировать планы. Если вчера Куйвашев стремился выйти «под софиты», то сегодня отменил пресс-конференцию для СМИ. Именно сегодня стало известно о решении Кремля вернуть Мишарина на работу – и теперь «предгубернаторский» пиар стал Куйвашеву не нужен. Все подробности – в материале «Нового Региона».

Чиновник без мигалок «Евгейний» Куйвашев

Неоднозначные эмоции вызвала вчерашняя неформальная встреча в «Тинькофф» с уральским полпредом Евгением Куйвашевым. Казалось бы – радоваться надо – чиновник такого ранга созрел для демократического общения. Ничего подобного прежде не случалось – ни Петр Латышев, ни его сменщик Николай Винниченко за годы работы до такого состояния демократизма и открытости не «вызревали». А Евгений Куйвашев оказался готов всего через полгода. Этот факт вкупе с упорными слухами и публикациями в федеральных СМИ о стремлении Куйвашева занять кресло губернатора Свердловской области наталкивали на вывод – ему очень надо было прийти в эту частную пивную. Просто затем, чтобы показать свою готовность к диалогу и решению проблем – авось пригодится, когда речь зайдет о реальном губернаторстве.

Под стать полпредскому настрою была и реклама вчерашней неформальной вечеринки в «Тинькофф», отмечает корреспондент «Нового Региона». В специально отпечатанной на этот вечер программе Евгений Куйвашев предстал перед гостями в несвойственном доселе статусе. Ведь еще полгода назад на тот момент замглавы президентской администрации Владислав Сурков специально приехал в Екатеринбург, чтобы рассказать местным элитам «за Куйвашева» – кто он и откуда появился. Вчера полпред предстал иным – оказывается, пока губернатора Мишарина нет – лицом власти на Среднем Урале стал полпред. Оказалось также, что именно он подтвердил полномочия врио губернатора Анатолия Гредина, хотя на самом деле это делал президент Дмитрий Медведев, и даже спас уральцев от пресловутого «пропутинского» танка, напомнив о существовании Конституции.

Именно так отрекомендовали зрителям-слушателям Евгения Куйвашева организаторы неформального мероприятия. Правда, не обошлось без досадных недоразумений – имя президентского наместника в афишах было написано с ошибкой «Евгейний», что немедленно высмеяли во всех соцсетях. Этакий «народный» полпред не разочаровал и в остальном – перед приходом Куйвашева здание пивоварни проверила ФСО, которая привезла с собой рамку металлоискателя. А на машинах полпредского кортежа были мигалки, что не помешало полпреду через 40 минут со скромной внутренней гордостью говорить, что он добровольно от них отказался.

«Слава Богу, ты пришел!»

Скрывать не будем – вчерашний выход полпреда в пивную был аншлаговым. Посмотреть и послушать на «демократичного» чиновника собралась политическая элита Среднего Урала, журналисты и страждущие – куда ж без них. Министры, чиновники губернаторской администрации, функционеры «Единой России» и депутаты перемежались личностями, которые просочились в «Тинькофф» для решения сугубо личных проблем. Кто-то жаловался полпреду, что ему не дают раскрутить бизнес и «кошмарят» – Евгений Куйвашев обещал решить все проблемы. Или спросят полпреда – почему он так активен в Екатеринбурге и зачем проверяет мэрию, на что Куйвашев отвечал – будут вам проверки и Нижнего Тагила, дайте только срок.

Впрочем, среди посетителей (многие поставили Куйвашеву в заслугу, что он вообще пришел) оказались и скептики. Например, известная в Екатеринбурге пиарщица Валентина Гофенберг написала в Фэйсбуке следующее*: «Человек без мигалки приехал с мигалкой, скопищем погон и серых костюмов и металлической рамкой. Унылое политическое говно и фарс. Сидим с девками, засыпаем». И далее: «От вопросов сейчас слипнется. Это ж надо настолько хотеть в губернаторы, как я понимаю, и настолько – назовем вещи своими именами – ох…ть, чтобы при живом губернаторе и без году неделя, проведя в регионе, выползти спикером, де, отвечающим на все вопросы, освещающим все ситуации и прочая, и прочая. Больше смешно, чем брезгливо».

Губернатором быть не хочу, в Йеле не учился

Отзывы в соцсетях достаточно верно отражают настрой полпредского вечера в пивной. Быстро стало ясно, что откровенничать г-н Куйвашев не собирался, а ответы на любые вопросы (кроме личных) – похожи на заявления об отказе от мигалок на фоне оных… Так, Куйвашев быстро открестился от диплома одного из ведущих вузов США – Йельского университета, который ему часто приписывают. Отвечая на вопрос, как он учился в Штатах, не пытались ли его вербовать спецслужбы и верно ли, что митинги оппозиции оплачивают из-за океана, полпред ответил лишь на часть вопроса.

«Я не учился в Йеле – я всего лишь слушал там лекции. Не учился, у меня нет диплома, а пишут многое», – сняв тем самым подозрения в возможной вербовке. А вот на вопрос про платные митинги отвечать не стал: «Митинги из США. Вопрос серьезный – я по понятным причинам не буду озвучивать ответ на него». Хотя почему это должно быть понятным – осталось непонятным.

И уж, конечно, в разных вариациях Куйвашеву приходилось отвечать на вопрос – правда ли что он хочет быть губернатором Свердловской области. Весь вечер гости пивной не оставляли надежды хоть на чем-то подловить полпреда в контексте губернаторских амбиций. Но тот не сдавался: «Мне нравится то, чем я занимаюсь. А губернатор у области есть». Или в такой вариации: «Ситуация непростая. Но я точно знаю, что Мишарин не едет из-за реабилитации. Как закончит, приедет. Никаких сомнений тут нет». В общем, нет никаких амбиций и точка. Более того, главой региона становиться – понижение для него. Но программка-то все равно выдавала правду – раз написано, что пролонгировал полномочия Гредина и взял все под контроль – значит есть. Ну и в целом старался произвести хорошее впечатление – такая модель поведения используется, как правило, в тех случаях, когда это сильно надо. Хотите вернуть прямые выборы мэра Екатеринбурга? Пожалуйста – если этого захочет общество и гордума, то администрация президента готова пойти на встречу, ответствовал полпред. Между тем, напомним, что прямые всенародные выборы мэра Екатеринбурга согласно городскому Уставу должны пройти в 2013 году и никакие полпреды и Администрации президента к этому процессу не имеют никакого отношения. Судя по всему, в пылу демократического задора о таких очевидных вещах как-то само собой забывается, что и порождает досадные оплошности.

Мишарин возвращается, Куйвашев снова уходит в тень

В общем, убедить общественность в отсутствии губернаторских устремлений Евгению Владимировичу не удалось, что и подтвердилось сегодня лишний раз. Дело в том, что сегодня Куйвашев собирался провести пресс-конференцию для СМИ – хотел рассказать о социально-экономическом развитии субъектов. Но встречу неожиданно отменили. Параллельно стало известно о принятом президентом Медведевым решении, что Александр Мишарин с 6-го февраля возвращается к исполнению своих губернаторских полномочий. Возможно, это просто совпадение – Мишарин возвращается и пресс-конференция полпреда отменена. А может и не случайность: скажем, утром узнали о решении Кремля, и быстро поменяли планы. Уже появились разговоры, что визитом Куйвашева в пивную заинтересовались в Москве. И хотя отвечать на вопросы полпред старался нейтрально, спросить с него все равно будет за что. Возможно, этим сейчас в АП и займутся.

Полпред Евгений Куйвашев в пивном ресторане ответил на главный вопрос – собирается ли он стать губернатором Свердлвоской области.

Екатеринбург, Александр Родионов, Полина Румянцева

Екатеринбург. Другие новости 27.01.12

Танки на Привокзальной площади завтра все-таки будут (ФОТО). / Правительство начинает массовое изъятие дач у населения – под строительство автодороги. / Веб-камеры на избирательных участках установят к 15 февраля. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках