российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Управление образования приписывает дома к школам: «элитным» заведениям дают карт-бланш на искусственный недобор

Управление образования продолжает составлять списки жилых домов в Екатеринбурге, которые будут относиться к той или иной школе. Родители уже выяснили закономерность – чем обычнее школа, тем больше домов к ней приписывают, и наоборот – чем выше статус образовательного учреждения, тем меньше за ней закрепляют будущих первоклашек. Родители уверены, что это искусственно создаст недобор в «элитных» школах, и их руководство сможет набирать учеников из других районов – на своих условиях.

За составление списков, согласно которым те или иные жилые дома города будут «приписаны» к определенным школам, екатеринбургское Управление образования взялось после того, как Дмитрий Медведев подписал указ о возвращении «территориального принципа» набора первоклассников в школы.

На прошлой неделе Минобрнауки подготовило проект новых правил записи первоклашек. Согласно нему в первую очередь будут зачисляться дети, которые живут на закрепленной территории. Уже к 15 февраля все адреса, которые отнесены к закрепленным за школой, должны быть определены, а к 25 февраля школы должны будут опубликовать на своих сайтах списки домов, из которых будут приниматься первоклассники, а также количество свободных мест.

После того, как первая – «приписанная» – волна первоклассников займет места, и в случае если вакансии еще останутся, с 1 августа начнется прием школьников из «неприписанных» домов. При этом, стоит отметить, что в первую очередь на свободные места возьмут льготников, а также братьев и сестер тех, кто уже учится в этом учебном заведении, а уж потом всех остальных. Прием документов на свободные места должен закончиться не позднее 5 сентября, однако, как будут отбираться желающие, в документе не сказано. «Прием пойдет до момента заполнения свободных мест», – говорится в проекте закона. Сейчас документ направлен в Минюст, где будет принят или отправлен на доработку, сообщает корреспондент «Нового Региона».

Напомним, за год до президентских поправок в правила приема учеников в школы в Екатеринбурге развернулся целый образовательный скандал – чиновники управления образования внезапно выяснили, что территориальный принцип приема в школы нарушает Конституцию. Из-за этого у «хороших» школ развернулись настоящие баталии: родители, желавшие отдать своих детей в «элитные» учебные заведения, выстаивали по нескольку дней в очередях, доходило и до драк. Теперь же такой сценарий, по мнению чиновников, невозможен – родителей почти «избавили» от выбора школы, в которую пойдет будущий первоклашка.

Так, на сегодняшний день составлены списки «прикрепленных» за школами домов Октябрьского и Ленинского районов. Родители будущих первоклашек уже успели заметить некоторые закономерности в том, как составляются списки. «К маленькой 10-ке (прим. НР – СОШ № 10) относится 20 улиц, да не по одному дому на каждой, а к 5-й гимназии отнесли 7 улиц, из которых на четырех – Куйбышева, Московской, Радищева, Сакко и Ванцетти – всего по одному дому. То есть дворовая школа станет еще более густонаселенной и колхозной, не удивлюсь, что начнет работать в две смены, а гимназия останется с малым количеством приписанных первоклассников и возможностью брать, кого хочет, на предоставленные ей свободные места. И что характерно, к 5 гимназии приписаны Тихвин, Аквамарин и еще несколько новостроек. Людям с деньгами – хорошую школу! Видимо такой расклад», – замечает пользователь форума «Дети и родители» Maximus S.

Ту же тенденцию отметила и другая форумчанка. «Кстати, заметили, что новостройка на Чкалова, 124 попала к 109-му лицею, хотя вообще не ближний свет?», – пишет юзер Печенинка.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 07.02.12

В Екатеринбурге целый дом отказался голосовать за Путина (ФОТО). / Похолодание в Екатеринбурге принесло новые аварии – люди остались без тепла, воды и света. / Выборы максимально политизировали страну – журналистское мнение для спецпроекта «Мой кандидат в президенты – это…». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках