российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 07:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернатор Мишарин сменит своего представителя в Заксобрании

В Законодательном собрании сменится представитель губернатора. Ожидается, что в ближайшее время Владимир Русинов покинет эту должность, и ему на смену придет экс-депутат свердловской Облдумы, «единоросс» Виктор Бабенко. По сведениям «Нового Региона», ему уже предложено это место: администрация губернатора делает ставку на Бабенко как на переговорщика, с ролью которого не справляется спикер парламента Людмила Бабушкина.

О том, что Виктору Бабенко предложили представлять интересы губернатора в Заксобрании, он сам заявил на прошедшем 6 февраля заседании политсовета «Единой России». В минувший понедельник «единороссы» решали, кому отдать мандат Аркадия Чернецкого, который вновь ушел работать в Совет Федерации. Одним из претендентов на депутатское кресло вместе с Евгением Артюхом был Бабенко. Но, как рассказывают партийцы (политсовет был закрытым для журналистов), до голосования Бабенко сообщил «единороссам», что отказывается от места в парламенте. Неофициально информацию о новой должности экс-депутата в администрации губернатора подтверждают.

Полномочный представитель губернатора в Заксобрании – человек, направляемый туда для обозначения позиции органов госвласти Свердловской области по различным законам. Он имеет право выступать в парламенте от лица губернатора. Кроме того, хотя официально это нигде и не прописано, полпред губернатора ведет переговоры с депутатами, чтобы те принимали нужные областным властям законы. Судя по всему, Владимир Русинов, который работает представителем Александра Мишарина в Заксобрании с ноября 2010 года, с такой задачей не справился. Одной из причин, по которой администрация губернатора решила сменить своего представителя в парламенте, стал провал с назначением Андрея Ефимова на должность председателя Счетной палаты. Парламентарии, в том числе, и «единороссы», несмотря на все переговоры, отказались назначать на эту должность губернаторского ставленника. Возможно, у Виктора Бабенко получится наладить отношения с депутатами, кроме того, он считается другом вице-спикера Заксобрания и бывшего председателя Облдумы Елене Чечуновой, которой, в отличие от Людмилы Бабушкиной, удавалось конфликтные ситуации в Областной думе.

Добавим, что депутаты Заксобрания не должны одобрять кандидатуру на должность полномочного представителя губернатора – он назначается по указу главы региона.

Ссылка по теме:

«Единороссы» отдали мандат Чернецкого Евгению Артюху >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 07.02.12

Мнение: Для Кремля все общество делится на «Наших» и врагов. Это может обернуться большой бедой. / Доллар приблизился к отметке 30 рублей. Американская валюта подешевела почти на 15 копеек, европейская – на 6. / Гламурный певец из Таджикистана посвятил Путину песню (ВИДЕО). «Работал агентом год за годом, лучший спортсмен и сын народа!». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках