российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Двух бывших сотрудников УФСКН, вымогавших взятки, отправили в колонию

Областной суд вынес приговор двум бывшим сотрудникам УФСКН по Свердловской области – они вымогали взятку за непривлечение к уголовной ответственности в размере 350 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба облсуда, на скамье подсудимых оказались бывший заместитель начальника 2 отдела УФСКН по Свердловской области Павел Войлов и его подчиненный, теперь уже бывший оперуполномоченный, Андрей Сутунков. Как установил суд, в конце мая 2011 в квартире гражданина Кириллова в рамках уголовного дела сотрудники Госнаркоконтроля проводили обыск. В ходе него в сейфе было обнаружено наркотическое средство.

По данному делу, кроме самого Кириллова, была задержана его сожительница Пожилова. Сотрудники УФСКН объяснили женщине, что у них есть материалы, доказывающие ее причастность к незаконному обороту наркотиков. За непривлечение женщины к уголовной ответственности стражи порядка запросили 350 тысяч рублей. Однако гражданка сообщила, что нужной суммы у нее нет. Тогда наркополицейские предложили ей продать мотоцикл «Ямаха», принадлежащий Кириллову, и автомобиль «Мазда», владелицей которого являлась его племянница. За защитой своих прав женщина обратилась в УСБ УФСКН по Свердловской области, впрочем, это оказалось бесполезным, тогда она перенаправила свое заявление в другое ведомство. В дальнейшем все переговоры с вымогателями велись под контролем сотрудников УФСБ по Свердловской области.

Так, встреча с Войловым состоялась 8 июня 2011 года на парковке у здания областной ГИБДД, где при передаче первой части взятки в размере 200 тысяч рублей он был задержан.

Свою вину подсудимые не признали, однако собранных по делу доказательств оказалось достаточно для постановления обвинительного приговора: Павел Войлов был признан свердловским облсудом виновным по ст. 290 (получение взятки) и ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а Андрей Сутунков – по ст. 290 УК РФ (получение взятки). Ближайшие 4 года им предстоит провести в колонии общего режима. Также подсудимые обязаны заплатить штраф на общую сумму 200 тысяч рублей. Кроме того, Войлов и Сутунков лишены права занимать должности на государственной службе сроком на 1 год. При назначении наказания суд учел данные о личностях подсудимых и наличие малолетних детей. Так, Войлов является пенсионером Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, Сутунков – участником боевых действий.

Приговор вступит в законную силу через 10 суток, если не будет обжалован сторонами.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 07.02.12

Губернатор Мишарин сменит своего представителя в Заксобрании. / Мнение: Для Кремля все общество делится на «Наших» и врагов. Это может обернуться большой бедой. / Доллар приблизился к отметке 30 рублей. Американская валюта подешевела почти на 15 копеек, европейская – на 6. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках