российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 00:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первоклассники остались без перемен – Онищенко удлинил им уроки

Родители первоклассников школ города Екатеринбурга негодуют. С недавнего времени их детям приходится учиться на переменах – согласно новым приказам директоров учебных заведений, уроки теперь длятся не 40 минут, как раньше, а 45.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в такой ситуации оказались, в частности, ученики школы №76. Родителей первоклассников поставили перед фактом – у первых классов с февраля продолжительность одного урока составляет 45 минут, а у всех остальных 40. Об этом сообщают мамы учеников на форуме Е1. В связи с нововведением, малыши вынуждены сидеть на уроке, в то время как у других школьников уже идет перемена.

«Как мне объяснили, просто-напросто произошла описка в приказе, где пропустили слово «не более 45 минут» и написали «уроки в первом классе должны быть 45 минут». Про это все знают, но никто сделать ничего не может! Бред полнейший!», – пишет жительница Екатеринбурга под ником «Вэшка». Как заявляют горожане, это не единственный пример удлинения уроков – подобные факты отмечены и в других общеобразовательных учреждениях уральской столицы.

В управлении образования администрации Екатеринбурга «Новому Региону» сообщили, что подписание подобных распоряжений – прерогатива директоров учебных заведений. Как такого, общего документа по всем школам, регламентирующего длительность уроков и перемен, чиновники не издавали.

В то же время, директор МОУ СОШ №76 Игорь Климовских пояснил «Новому Региону», что нововведение – не его прихоть. По словам руководителя учебного заведения, в конце прошлого года Геннадий Онищенко подписал документ, согласно которому в общеобразовательных школах ввели ступенчатый режим обучения. В частности, в документе Роспотребнадзора прописано, что у первых классов с сентября по октябрь проводится три урока в день по 35 минут каждый, в ноябре – декабре по 4 урока в день по 35 минут, а с января по май – 45 минут каждый.

«Это касается именно первоклашек. Все остальные учатся по 40 минут. И это нормы Роспотребнадзора, которые мы не можем игнорировать, более того, они внесены в устав учебного учреждения. Невыполнение новых требований санврачей грозит нам предписанием», – рассказал собеседник информагентства.

По его словам, изменить свои уставы и удлинить время уроков пришлось всем школам города. «Весь город «трясет» из-за этого, проблема всеобщая. И везде, в любом учреждении образования единая система звонков, которую отключить нельзя. Поэтому приходится как-то по-человечески решать вопрос. К примеру, мы теперь «крадем» две минуты от одной перемены и еще три после урока. Таким образом, в школе не сильно укорачивается перерыв и это не так ощутимо для детей», – заключил Игорь Климовских.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 07.02.12

Двух бывших сотрудников УФСКН, вымогавших взятки, отправили в колонию. / Губернатор Мишарин сменит своего представителя в Заксобрании. / Мнение: Для Кремля все общество делится на «Наших» и врагов. Это может обернуться большой бедой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках