российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чиновники мэрии вводили в эксплуатацию недостроенные жилые дома

В Екатеринбурге чиновники мэрии выдавали разрешения на ввод в эксплуатацию недостроенных объектов. В отдельных случаях жилые дома сдавались без крыш и дверей.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, в декабре 2011 года сотрудники администрации Екатеринбурга выдали застройщику – ОАО «Центр малоэтажного строительства», 29 разрешений на ввод объектов капитального малоэтажного строительства в эксплуатацию. Однако, в нарушение действующего градостроительного законодательства, перед этим недвижимость не была осмотрена, а сами документы не проверены.

«В результате в эксплуатацию сдали 29 объектов, предназначенных для проживания граждан, но не имеющих в ряде случаев кровли крыш, окон, входных дверей, внутренней и внешней отделки, коммуникаций, а в одном случае – даже второго этажа и каркаса крыши, что делает эти объекты непригодными для проживания», – отмечают следователи.

В связи с этим возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). Пока дело остается безфигурантным – претензии предъявляются неопределенному кругу лиц из администрации Екатеринбурга. При этом в Следственном управлении добавляют, что указанные противоправные действия чиновников привели к срыву областной государственной программы «Развитие малоэтажного строительства в Свердловской области на 2011-2015 годы», в общем и целом дискредитировали деятельность органов власти в сфере жилищной политики.

«Сейчас по уголовному делу создана следственно-оперативная группа, составлен и утвержден план расследования. Запланировано проведение комплекса необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и установление конкретных подозреваемых из числа должностных лиц администрации города Екатеринбурга», – добавляют в ведомстве.

Отметим, что совсем недавно в эфире 41 канала вице-мэр по строительству среднеуральской столицы Владимир Крицкий «хвастался» введенными квадратными метрами. По его словам, в прошлом году в городе было сдано больше 1 миллиона кв. метров, а введено в эксплуатацию 1 миллион 50 тысяч квадратных метров жилья. «Особенностью прошлого года явилось то, что, во-первых, у нас изменилась структура вводимого жилья. Порядка 25% в общем объеме мы ввели индивидуального жилья. Это 260 тысяч квадратных метров. И темпы по сравнению с 2010 годом по вводу индивидуального жилья выросли почти в 2,5 раза», – заявил чиновник.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 07.02.12

Начальник избирательного штаба Путина: Возвращение Крыма России «в наше время невозможно». Говорухин грозит Януковичу и Партии регионов «началом конца». / Мнение: Кремль выбрал стратегию борьбы с оппозицией. Шельмование оппозиции, разжигание социальной розни. / Еще один экс-директор Уральского приборостроительного завода стал фигурантом уголовного дела. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках