российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Многомиллионное» уголовное дело бывшего соратника Росселя кочует по судам

Сегодня следственные органы сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении второго по счету экс-директора «Уральского приборостроительного завода» Георгия Васильева. Его предшественника – Владимира Годлевского, также подозреваемого в махинациях и неуплате налогов – никак не могут осудить.

Материалы следствия по Годлевскому – некогда соратнику Эдуарда Росселя, которому тогдашний губернатор даже поручал «спасение» Нижнего Тагила, кочуют из одного суда в другой. Напомним, Годлевский руководил Уральским приборостроительным заводом еще с конца 80-х годов прошлого века. До тех пор, пока не вскрылось, что он нанес производству ущерб на сумму более сотни миллионов рублей. Летом прошлого года уголовное дело в отношении «красного директора» направили в Кировский районный суд Екатеринбурга. Ему предъявили обвинение по пункту «б» ч.2 ст. 199, ч. 2 ст. 199.1 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) и ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По версии следствия, Годлевский незаконно продал своей дочери по заниженной стоимости находившуюся на балансе завода базу отдыха «Салют» в поселке Верхняя Сысерть, причинив ущерб в размере свыше 30 млн. рублей. Кроме того, он уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль на общую сумму свыше 100 млн. рублей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», к настоящему времени уголовное дело не дошло до реального судебного рассмотрения. После отправки в Кировский районный суд осенью прошлого года, было вынесено постановление о возврате всех материалов «уголовки» обратно прокурору на доследование. Служители Фемиды решили, что необходимо устранить недостатки, которые были допущены в ходе следствия. Позже это постановление было отменено в вышестоящей инстанции и материалы вновь направлены в Кировский райсуд, сообщили сегодня «Новому Региону» сотрудники судебной инстанции.

Новый состав судей в январе уже нынешнего года принялся изучать дело, но вскоре принял решение об отправке материалов по подсудности в Сысертский городской суд, по месту совершения преступления, которое вменяется Годлевскому. Таким образом, почти полгода «уголовка» просто кочует по судам. Причем, как говорят сотрудники Кировского районного суда, на последнее постановление инстанции (об отправке дела в Сысерть) также подана кассация с требованием вернуть материалы в Екатеринбург.

Ссылки по теме:

Еще один экс-директор Уральского приборостроительного завода стал фигурантом уголовного дела >>>

На Урале отдают под суд одного из последних «красных директоров» >>>

Экс-директор Уральского приборостроительного завода стал фигурантом уголовного дела/Бывшего соратника Росселя подозревают в финансовых махинациях >>>

От Росселя уходит еще один старый соратник – в отставку отправится директор Уральского приборостроительного завода >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 07.02.12

Свято-Троицкий собор переходит на режим «до последнего посетителя». / Чиновники мэрии вводили в эксплуатацию недостроенные жилые дома. / Начальник избирательного штаба Путина: Возвращение Крыма России «в наше время невозможно». Говорухин грозит Януковичу и Партии регионов «началом конца». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках