российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Семье женщины, погибшей после неудачной процедуры искусственного оплодотворения, больница заплатит 200 тысяч

Суд вынес приговор медицинскому учреждению, в котором после процедуры искусственного оплодотворения скончалась пациентка – семье женщины выплатят компенсацию.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного суда, сегодня была поставлена точка в деле о гибели пациентки НИИ «Охраны материнства и детства Росмедтехнологий». Так, сегодня в кассационной инстанции по гражданским делам Свердловского областного суда состоялись слушания по кассационным жалобам матери погибшей женщины и самого медицинского учреждения, в котором произошла трагедия, поданных на решение Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга.

Напомним, в декабре 2010 года жительница Камышлова Елена М. прошла в институте ОММ процедуру искусственного оплодотворения, через несколько дней она почувствовала себя плохо, а еще спустя месяц впала в кому. Через 38 дней, не приходя в сознание, молодая женщина умерла. Тогда, в ходе следственных мероприятий выяснилось, что осложнения вызвала именно процедура оплодотворения, проведенная в НИИ «ОММ Росмедтехнологий»: после операции врачи снабдили ее препаратами, стимулирующими функцию яичников, после чего отправили домой. По предварительным данным, у погибшей был ряд противопоказаний, в том числе к препарату «Пурегон», который был ей прописан.

По данному факту мать погибшей А.Потапова обратилась с иском в суд, попросив взыскать с медучреждения 4 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда за смерть дочери. Однако в декабре 2011 года Верх-Исетский районный суд взыскал в ее пользу только 200 тысяч рублей.

Отметим, что таким решением суда остались недовольны обе стороны. Поэтому они обжаловали его в суде вышестоящей инстанции, однако, сегодня судебная коллегия по гражданским делам Свердловского облсуда, изучив материалы дела и выслушав доводы сторон, оставила кассационные жалобы истца и ответчика без удовлетворения. Таким образом, с сегодняшнего дня решение Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга вступает в законную силу.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге расследуется гибель женщины после процедуры искусственного оплодотворения >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 07.02.12

«К нам в Холуево приезжает…»: кандидаты в президенты летят на Урал. / «Многомиллионное» уголовное дело бывшего соратника Росселя кочует по судам. / Свято-Троицкий собор переходит на режим «до последнего посетителя». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках