российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Граждане рвутся в наблюдатели – чтобы сделать выборы честными

Число «смотрящих» за выборами 4 марта в Свердловской области будет не меньше, чем на выборах в Госдуму 4 декабря. Эксперты отмечают возросший интерес обычных граждан к контролю за избирательным процессом. Если в декабре 2011 года на участках в Свердловской области работало порядка десяти тысяч наблюдателей от всех партий и две сотни независимых, то в марте 2012 года на участках будет уже порядка тысячи независимых наблюдателей, а все ТИКи и УИКи будут включать в себя членов от всех политических партий.

Традиционно своих наблюдателей на максимальное число участков выставят партии, задействованные в грядущих выборах (4 марта пройдут не только выборы президента РФ, но и выборы в органы местного самоуправления – в Свердловской области за местные власти будут голосовать в почти 70 муниципалитетах). В местных выборах на Урале участвуют все четыре парламентских партии, как правило, они стараются «закрыть» своими наблюдателями все участки – их в Свердловской области более 2,5 тысячи.

Больше всего наблюдателей на любых выборах от КПРФ и «Единой России». У последних есть достаточное финансирование для оплаты наблюдательского труда, у коммунистов – много идейных сторонников. У парламентской оппозиции в лице ЛДПР и «Справедливой России» возможностей – прежде всего, финансовых, меньше. Ведь если на федеральные кампании деньги дает высшее руководство партии, но на местные выборы им приходится искать средства самостоятельно. Работа одних только наблюдателей на всех участках Свердловской области может обойтись партии в несколько миллионов рублей. Чтобы минимизировать затраты, небогатые партии выставят наблюдателей только в тех территориях, где 4 марта пройдут местные выборы. Чтобы, таким образом, не оставить ход голосования на других территориях без контроля, партии включают в состав территориальных и участковых избирательных комиссий своих представителей.

В Екатеринбурге, при этом, значительно по сравнению с декабрьскими выборами вырастет число т.н. независимых наблюдателей. По данным ассоциации «Голос», организовавшей школу наблюдателей, на сегодняшний день через нее прошли уже 260 человек, в очереди на обучение – еще 150, а необработанных заявок от желающих – 590. Таким образом, на участках Екатеринбурга 4 марта, возможно, будет работать тысяча человек.

ля сравнения, 4 декабря в Екатеринбурге работало порядка 180 независимых наблюдателей, а в марте 2010, на выборах в свердловскую Областную думу – всего лишь 65 человек. При этом учиться в школу наблюдателей идут не только те, кто поддерживает оппозицию, но и сторонники действующей власти: желание работать наблюдателем они объясняют тем, что хотят доказать всем и себе, что выборы на самом деле проходят честно.

Отметим, что в этом году свои школы наблюдателей открыла и Избирательная комиссия Свердловской области. Эти школы начали работать с 6 февраля в территориальных избирательных комиссиях. Партии, правда, предпочитают обучать наблюдателей своими силами, не доверяя Облизбиркому и обвиняя его в организации нечестных выборов.

Скептически к таким школам относятся и независимые наблюдатели, которые называют работу по обучению, организованную Облизбиркомом, «профанацией». В целом, как отмечают в партиях и в ассоциации «Голос», растущее количество наблюдателей скажется нее только на законности выборов, но и на политической грамотности граждан РФ: человек, получивший опыт наблюдения на выборах, будет лучше знать законодательство и разбираться в политических процессах.

Ссылки по теме:

Члены УИКов не знают законодательства – они нарушают его на каждом этапе выборов (ФОТО) >>>

Уральские наблюдатели рассказали, как работают «купленные» УИКи >>>

Следить за выборами в Свердловской области будут 10 тысяч наблюдателей >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 07.02.12

Семье женщины, погибшей после неудачной процедуры искусственного оплодотворения, больница заплатит 200 тысяч. / «К нам в Холуево приезжает…»: кандидаты в президенты летят на Урал. / «Многомиллионное» уголовное дело бывшего соратника Росселя кочует по судам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках