российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Российские сыры могут серьезно «взлететь» в цене

Вчера главный санитарный врач России Геннадий Онищенко подписал документы об изъятии из продажи в России и приостановлении ввоза в РФ сырной продукции некоторых украинских производителей. Причина такого распоряжения в том, что состав сыров не совпадает с данными, которые указаны на маркировках этого товара. Уральские поставщики, меж тем, предрекают в этой связи рост цен на российскую сырную продукцию.

Как уже ранее сообщал «Новый Регион», в середине января Онищенко заявил об ухудшении качества украинских сыров. Глава Роспотребнадзора обвинил украинских производителей сыра в том, что они добавляют в свою продукцию большое количество пальмового масла. Он отметил, что согласно российскому техрегламенту, сыр с растительным маслом должен называться «сырным продуктом». По словам Онищенко, растительные компоненты при производстве сыра на Украине используются «бесконтрольно».

Меж тем, на сегодняшний день ни полный окончательный список запрещенной продукции, ни официальные распоряжения в субъекты Федерации еще не поступали (есть только предварительный «черный» перечень). В свою очередь, в отделении Роспотребнадзора по Свердловской области дать комментарии «Новому Региону» по этому поводу специалисты отказались, советуя узнать всю интересующую информации в ведомстве самого Онищенко.

Впрочем, в курсе дел оказались свердловские поставщики сыров, оказавшихся под угрозой запрета. Как сообщили «Новому Региону» в отделе сертификации торгового дома «Сыробогатовъ», к ним еще не поступило официальное распоряжение о запрете, однако еще вчера через таможню были пропущены несколько машин с сырной продукцией из Украины, которые спокойно прошли необходимый санитарный контроль. «Мы еще не знаем точно, попали ли наши производители в «черный список» или нет, но если такое случится, потери будут крупными и коснутся всего уральского рынка – украинский сыр пользуется большим спросом у покупателей», – добавили специалисты.

Другой крупный поставщик украинской продукции поделился опасениями другого рода. «Данные постановления обязательно повлияют на ценообразование всей сырной продукции в России, причем в негативную сторону. Сегодня на рынке РФ доля украинских сыров от общего количества продающихся сыров составляет 30-40%, поэтому вступление запрета будет означать серьезные потери, но на этом фоне российские производители сыров работать лучше не станут. В результате возникший дефицит приведет к значительному удорожанию всей продукции. К слову сказать, только в Свердловской области в месячный оборот украинских сыров составлял 250-300 тонн в целом по рынку», – сообщил «Новому Региону» коммерческий директор торгового дома «Интерком» Олег Соколинский.

Ссылки по теме:

Россия на этой неделе запретит ввоз украинского сыра/В Киеве предрекают скорую отставку главы Роспотребнадзора >>>

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 08.02.12

Дерзкий налет: похищены драгоценности на 3 млн. рублей (ФОТО). / История с уголовкой по малоэтажному строительству приобрела политическую окраску. / «Часовая затея» Медведева получила оправдание – «Он никому не хотел навредить». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках