российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 07:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бывший вице-мэр Контеев оставлен под стражей до середины лета

Бывшему вице-мэру Екатеринбурга Виктору Контееву продлили срок содержания под стражей. Под арестом чиновник будет находиться как минимум до 18 июля 2012 года. Такое решение принял сегодня Верх-Исетский районный суд уральской столицы, сообщили «Новому Региону» в судебной инстанции.

Напомним, Контеев был задержан 22 августа 2011 года. Ему предъявлены обвинения по пунктам «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Участие в организации двух заказных убийств») и пунктам «в», «г» части 4 ст.290 УК РФ («Получение взятки»). По версии следствия, в 2005-2006 годах он организовал убийство бизнесмена из Кургана Валерия Худякова и еще одного жителя Зауралья – сотрудника Петуховского таможенного поста, в целях получения доминирования на теневом рынке импорта в Россию фруктов и овощей из Средней Азии. Помимо этого, предполагается, что Контеев в это время установил контроль над екатеринбургской овощебазой №4. Соучастником по этому делу проходит приговоренный к 21 году колонии Дмитрий Кайль, в 2000-х руководивший бандой, занимавшейся грабежами и убийствами на территории Урала. Наряду с этим, по информации следствия, в 2004-ом году Контеев получил взятку в виде доли в уставном капитале коммерческой организации в размере 5 миллионов рублей.

В СИЗО вице-мэр Екатеринбурга находится с 23 августа 2011 года. Сегодня следствие вышло с очередным ходатайством о продлении Контееву срока содержания под стражей. Верх-Исетский районный суд поддержал ходатайство о мере пресечения и отправил обвиняемого обратно в СИЗО.

Между тем, как рассказывают присутствовавшие на заседании наблюдатели, Виктор Контеев в ходе слушания сделал заявление. Он отметил, что все обвинения в его адрес – безосновательны и базируются только на показаниях людей, которые близки к правоохранительным структурам. В частности, бывший вице-мэр назвал Татьяну Русину (бывшая владелица овощебазы №4) и человека по фамилии Шахринский, представителя азербайджанской диаспоры. Со слов Контеева, эти граждане знакомы с бывшим начальником свердловского ГУВД Михаилом Никитиным (ныне – начальником департамента угрозыска МВД РФ) и в сговоре с ним устроили его травлю. При этом бывший вице-мэр упомянул в своей речи Николая Мардасова (начальник ГУ МВД по УрФО, ранее – заместитель Михаила Никитина), который, как считает Контеев, является одним из инициаторов уголовного дела против него.

Ссылки по теме:

Бывшему вице-мэру Екатеринбурга предъявлено новое обвинение >>>

Бывшего вице-мэра Екатеринбурга по неизвестным причинам перевели в более комфортабельную камеру СИЗО >>>

Свердловский облсуд оставил Виктора Контеева в СИЗО до 21 февраля 2012 года >>>

В Екатеринбурге силовики провели обыски на овощебазе №4 – по «делу вице-мэра Контеева» >>>

Подробности ареста вице-мэра Екатеринбурга (ФОТО, ВИДЕО)/Поручительства действующих властей не стали принимать во внимание >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 16.02.12

Массовая гибель животных в режевской деревне – введен экстренный карантин. / Контакт-центр Мегафона «вытесняют» sms, Skype и Twitter. / МЧС после третьего пожара на Ганиной яме решило научить священников обращаться с огнетушителями. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках