российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ГИБДД перестала отсылать екатеринбургским водителям штрафы по почте – на «письма счастья» нет денег

Екатеринбургские гаишники прекратили рассылку штрафов по почте водителям за нарушения ПДД, запечатленные видеофиксаторами. ГИБДД заявляет об отсутствии средств на почтовые расходы, в результате автомобилисты уже больше месяца не получают «письма счастья».

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сообщил накануне начальник городского управления ГИБДД Екатеринбурга Юрий Замятин на заседании комиссии по безопасности жизнедеятельности городской думы. Он пояснил, что такая ситуация сложилась из-за перехода ведомства с 1 января на федеральное финансирование. С этого момента гаишники из уральской столицы не получили ни копейки на рассылку корреспонденции. По его словам, одно заказное письмо стоит в пределах 38 рублей. Инспекторы ГИБДД могли бы рассылать штрафы и без уведомлений, но даже на это нет денег. В результате с 18 января Госавтоинспекция временно прекратила рассылку «писем счастья».

Это притом, что ежедневно уличные камеры фиксируют в автоматическом режиме до десяти тысячи нарушений правил дорожного движения. Правда, как признался Замятин, гаишники по снимкам штрафуют далеко не всех. Например, пока избегают наказания владельцы автомобилей с грязными и нечитаемыми номерами, а также водители, превысившие скорость на 10, максимум 20 километров от предельно допустимой на конкретном участке дороги. То есть, гаишники не обрабатывают штрафы менее 300 рублей.

В пресс-службе городского управления ГИБДД «Новому Региону» сообщили, что теперь решать проблему предстоит екатеринбургским чиновникам. «Юрий Замятин озвучил проблему, поэтому комиссии по безопасности жизнедеятельности нужно что-то предпринимать», – сказали в Госавтоинспекции. В данном случае речь может идти об официальных обращениях чиновников в МВД РФ с просьбой разобраться в ситуации с финансированием.

Напомним, система видеофиксации нарушений ПДД официально заработала в уральской столице в августе 2011 года. С запуском комплексов, имеющих функцию фото- и видеосъемки, сотрудники ГИБДД начали отслеживать ситуацию на дорогах в онлайн режиме, зная, что записи с данных камер являются автоматическим доказательством того, что водитель нарушил ПДД. С этого же времени уральские гаишники стали отправлять извещения о нарушениях «лихачам» и другим недобросовестным водителям.

Первые стационарные комплексы фиксации нарушений ПДД в Екатеринбурге появились на улице Металлургов, на дублере Сибирского тракта – в районе ТРЦ «Гулливер», на улице Челюскинцев, в районе пересечения с ул. Мамина-Сибиряка, на Новокольцовском тракте около пешеходного перехода и АЗС. Однако из четырех перечисленных выше рубежей в настоящее время работают только три, за исключением комплекса на Челюскинцев – Космонавтов. Здесь по-прежнему ведется отладка оборудования и не установлено полностью программное обеспечение.

В то же время остальные три комплекса работают в полуавтоматическом режиме. «Приходится изучать полученные снимки вручную, так как часто не виден номер транспортного средства или не распознаются цифры или буквы на госномере», – отмечал на недавней пресс-конференции Юрий Замятин.

По этой причине, посетовал главный гаишник города, с начала официального запуска видеофиксаторов дорожные инспекторы крайне мало послали водителям по почте «пламенных приветов». По информации Замятина, с августа прошлого года гаишники выслали автомобилистам порядка 52 тысяч постановлений о наложении административных штрафов на общую сумму почти 30 миллионов рублей. В основном извещения касались превышения допустимой скорости движения. «Но есть достаточно случаев наложения штрафов и по другим нарушениям. Например, мы видим на снимке, что водитель не пристегнут – можем ему это нарушение «накинуть». Или, к примеру, фары не включены, – подметил начальник горГАИ. – Но все же, если бы видеофиксаторы у нас работали исключительно в автоматическом режиме и были бы в хорошем качестве фотографии с них – писем со штрафами было бы гораздо больше».

Ссылка по теме:

За нарушения, выявленные видеофиксаторами, автомобилистов штрафуют редко – система так и не заработала в нормальном режиме >>>

Уведомления о штрафах пока не будут приходить автомобилистам.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 02.03.12

В дешевых супермаркетах нашлись запрещенные украинские сыры (ФОТО). / Уральцы смогут потреблять более качественные и безопасные продукты – «в свет» вышел новый закон. / Реклама на улицах Екатеринбурга стала весенней. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках