российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 01:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Начальник управления культуры администрации Екатеринбурга: не так давно мы путали «мундиаль» с «биеннале» Осенью город «захватит» современное искусство

Осенью 2012 года в Екатеринбурге пройдет 2-ая уральская индустриальная биеннале современного искусства. Площадками для размещения ее объектов снова станут заводы, в этот раз число предприятий-участников увеличится.

«2-ая Уральская индустриальная биеннале современного искусства пройдет в Екатеринбурге и Свердловской области с 13 сентября по 22 октября 2012 года. Это не только уникальное по концепции и масштабу мероприятие, но и важный ресурс развития территории. Как крупное событие в мире искусства и культуры, биеннале становится точкой притяжения для большого количества зрителей, тем самым вовлекая их в биеннальное движение. Биеннале создает смысловое напряжение и включает Екатеринбург в мировой гуманитарный и художественный контекст. Таким образом, это не просто художественный проект, но и сотрудничество с бизнес-сообществом, действующими предприятиями и крупными компаниями Урала», – сообщили в ходе сегодняшней пресс-конференции организаторы мероприятия.

Как сообщил генеральный директор государственного центра современного искусства Михаил Миндлин, отвечая на вопрос корреспондента «Нового Региона», основная цель мероприятия – сформировать некий базис, основу культурного пространства в промышленных мегаполисах. Без сотрудничества на этой почве с представителями бизнес-сообщества и власти (которые должны осознавать важность и первостепенность глобализации культуры) не получится ничего путного.

«Основным практическим применением идей подобных мероприятий является создание разнообразных арт-кластеров и культурных сообществ, а также просвещение уральцев. Как бы ни стыдно было признавать, не так давно мы путали «мундиаль» с «биеннале», – рассудили в ответ на вопрос корреспондента «Нового Региона» начальник управления культуры мэрии Екатеринбурга Татьяна Ярошевская, а также комиссар мероприятия Алиса Прудникова.

Одним из важных событий, помимо проведения разнообразных семинаров с привлечением международных экспертов, станет сотрудничество с уральскими заводами. По мнению спикеров пресс-конференции, это поможет решить известную проблему взаимодействия человека, культуры и промышленности в городе и изменить отношение к индустриальному пространству на Урале международного сообщества.

«Так, проведение биеннале может поспособствовать повышению престижа столицы Урала на мировой арене и повлиять на решение провести у нас «Экспо-2020» и «ЧМ» по футболу. Поэтому на проведение данного мероприятия правительство Свердловской области выделило 5 миллионов рублей (еще 5 миллионов выделило городское управление культуры, а 8 – Министерство культуры РФ, – прим.НР)», – сообщил в ходе пресс-конференции заместитель министра культуры и туризма Свердловской области Владимир Мантуров.

Стоит отметить, в числе уже известных уральских заводов, где пройдут культурные мероприятия (выставки, презентации и прочее) в рамках биеннале, присутствуют «Уралмашзавод», «ОЦМ», «Трансмаш». К каждому из них будет прикреплен свой куратор.

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 27.03.12

Гордума вновь изменила статус земли под ритейл-парком на Репина-Зоологической. / Екатеринбургские театралы отмечают профессиональный праздник. / «Когда нет денег – нет … ничего». Министр транспорта Геннадий Маренков рассказал «Новому Региону», что можно было бы сделать в области, имея средства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках