российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«КЭС-Холдинг» нанес ответный удар по «Русалу» Война Дерипаски и Вексельберга получила продолжение

Информационная война между Виктором Вексельбергом и Олегом Дерипаской получила продолжение. «КЭС-Холдинг» сделал резкий ответный выпад, обвинив «Русал» во лжи. «Заявление ОК «Русал» в связи с ситуацией относительно Богословской ТЭЦ грубо искажает фактическое положение дел», – говорится в сообщении компании Виктора Вексельберга.

«КЭС-Холдинг» обращает внимание, что в ходе совещаний в декабре прошлого года у заместителя председателя правительства РФ Игоря Сечина и премьера Владимира Путина ОК «Русал» в лице генерального директора компании Олега Дерипаски подписала «Меморандум об основных условиях сделок по продаже имущества Богословской ТЭЦ и передаче права поставки мощности на условиях договоров поставки мощности (ДПМ)».

«В данном документе, в частности, предусмотрено, что «стоимость объектов сделки будет определена компанией Ernst&Young в соответствии с федеральными стандартами оценки». Такая оценка подготовлена, и официальный отчет представлен участникам сделки. В соответствии со сроками, установленными в Меморандуме, «КЭС-Холдингом» уже обеспечено проведение всех необходимых корпоративных процедур для продажи Богословской ТЭЦ и проекта ДПМ «Новобогословской ТЭЦ», включая одобрение условий сделки Советом директоров ТГК-9 (входит в «КЭС-Холдинг»). В свою очередь менеджмент ОК «Русал» даже не приступил к реализации аналогичных процедур», – сообщил «КЭС-Холдинг».

«В данных обстоятельствах заявления ОК «Русал» о «беспрецедентном завышении цены передаваемого актива», «торможении сделки» и «срыве исполнения решения Правительства РФ» полностью противоречат фактическому положению дел», – подчеркивается в заявлении.

При этом «КЭС-Холдинг» подтвердил свое желание и готовность завершить сделку по передаче Богословской ТЭЦ ОК «Русал» в сроки, предусмотренные соглашением.

«Дальнейшее намеренное затягивание реализации данного проекта со стороны ОК «Русал» вместе с попыткой пересмотра базовых условий подписанных им соглашений является уклонением от взятых на себя обязательств. Подобные действия ОК «Русал» приведут к срыву программы мер, предпринятых правительством РФ для нормализации критической ситуации, которая возникла на Богословском алюминиевом заводе (БАЗ) в результате непрофессиональных действий менеджмента алюминиевой компании», – заявил «КЭС-Холдинг».

Обмен жесткими заявлениями «Русала» и «КЭС-Холдинга» может означать, что война между Виктором Вексельбергом, который со скандалом покинул пост председателя Совета директоров «Русала», и основным владельцем алюминиевого гиганта Олегом Дерипаской вступила в острую фазу.

Ранее в середине марта министр промышленности и науки Свердловской области Александр Петров высказывал мнение, что сделка по передаче Богословской ТЭЦ будет согласована в этом месяце. При этом обе стороны в начале конфликта подтверждали готовность к соглашению, однако, судя по последним событиям, и «Русал», и «КЭС-Холдинг» наоборот увязли в войне, в результате чего крайним может оказаться Богословский алюминиевый завод, ради спасения которого планировалась сделка.

«КЭС-Холдинг» оценил продаваемую «Русалу» станцию в 1,3 млрд рублей. При этом компания Вексельберга рассчитывает получить за проект ДПМ (договор поставки мощности) Новобогословской ТЭЦ еще около 2 млрд рублей. «Русал» считает, что оценка завышена и противоречит договоренностям сторон.

«Ну, естественно, тот, кто покупает, хочет купить подешевле, а кто продает, хочет продать подороже. Но другого варианта нет, необходимо договориться», – комментировал в середине марта ситуацию министр промышленности и науки Свердловской области Александр Петров.

Ссылки по теме:

Война между Олегом Дерипаской и Виктором Вексельбергом грозит погубить БАЗ /// РУСАЛ не желает покупать «переоцененную» Богословскую ТЭЦ >>>

Вексельберг намерен засудить Дерипаску/Основной владелец «Русала» нарушил соглашение акционеров >>>

Уральскому заводу «Русала» угрожает новый кризис /// Если конфликтующие Вексельберг и Дерипаска не испугаются Путина >>>

Развод олигархов. Вексельберг ушел от Дерипаски /// Конфликт акционеров в «Русале» обострился >>>

Бумаги «Русала» обваливаются на ММВБ-РТС /// Котировки рухнули почти на 4% после развода Вексельберга и Дерипаски >>>

Вексельберг нанес серьезный удар по репутации «Русала» /// После этого глава «Реновы» может продать свою долю в алюминиевом гиганте, считают аналитики >>>

«Русал» достиг предела своих возможностей /// Перспективы компании нерадужные, считает эксперт >>>

Медведев, Мишарин и Русал пытаются договориться о будущем БАЗа/Пока выходит не очень >>>

РУСАЛ напуган жалобой губернатора Мишарина президенту Медведеву >>>

Моногород Краснотурьинск может стать для Дерипаски вторым Пикалево (ФОТО) >>>

Митинг по поводу судьбы Богословского алюминиевого завода на Урале начался с минуты молчания (ФОТО)/На БАЗе вчера погиб рабочий, о чем РУСАЛ предпочел умолчать >>>

Блицкриг Дерипаски или всем спасибо, все свободны >>>

Урал: проблемы БАЗа стали поводом для политической акции >>>

ОК РУСАЛ сворачивает производство в Свердловской области >>>

Екатеринбург, Андрей Романов

Екатеринбург. Другие новости 29.03.12

Свердловские министры озадачились вопросом – ждать ли новый кризис?. / В Екатеринбурге реконструируют «Черный Тюльпан» – там появится «колокольня» и пилоны с фамилиями. / Вопросы обеспечения энергетической безопасности страны обсуждают уральские губернаторы в ХМАО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках