российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Брошенных детей массово выпишут из больниц

С 7 сентября в Екатеринбурге начинается перевод детей-отказников из городских больниц в детские дома. Стационары горбольниц буквально переполнены брошенными детьми. Это произошло потому, что в этом году резко снизились объемы международного усыновления не только в Свердловской области, но и по всей России. За лето 2005 года из трех городских домов ребенка не усыновлен ни один воспитанник. На 310 койках домов ребенка уже сейчас находятся 327 детей. Еще 90 детей, брошенных своими родителями, живут в детских стационарах Екатеринбурга. Лишь 20% из них имеют медицинские показания для пребывания в больницах. Осенью, в период подъема респираторных заболеваний, возникнет серьезная нехватка мест для больных детей.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе горздрава, управление здравоохранения неоднократно ставило вопрос об открытии в Екатеринбурге четвертого дома ребенка и направляло свои предложения в министерство здравоохранения Свердловской области. Пока ответ не получен.

На этой неделе начинается перевод 30 детей из детских стационаров в Дома ребенка. 26 мест в Домах ребенка уже освобождены: 2-3-х-летние дети переведены на оздоровление в детский санаторий «Малышок», который долгое время работает как детский сад санаторного типа для жителей Уралмаша, но предназначается для круглосуточного оздоровительного пребывания детей всего города. Еще четверо детей привезены в санаторий из 8 детской больницы. Сейчас в Управлении здравоохранения готовятся документы для увеличения финансирования санатория «Малышок» – работа с отказными детьми требует большей отдачи персонала и других затрат.

Кроме того, горздрав объявил акцию по сбору вещей для отказных детей, которые уже переведены в «Малышок». Детям нужна обувь, одежда, гигиенические средства и игрушки. Медики обратились к горожанам с просьбой помочь детям, от которых отказались родители, обустроиться на их новом месте жительства. Собранные вещи можно приносить в санаторий «Малышок» по адресу: г. Екатеринбург, ул. Победы, 70 в, контактный телефон 331-89-83.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 07.09.05

У толстых, но обаятельных женщин появился шанс выбиться в главные красавицы Екатеринбурга. / Глава Генштаба РФ стал причиной многокилометровых пробок на дорогах Среднего Урала. / Губернатору и полпреду передадут три тысячи подписей в защиту Шарташа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках