российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы смогут легализовать незарегистрированные дачные участки и дома

У жителей Урала появится возможность легализовать фактически принадлежащую им недвижимость. В основном это касается садовых и дачных участков.

Недавно федеральное правительство направило в Госдуму законопроект об уточнении условий и порядка признания прав граждан на недвижимое имущество (жилые, садовые дома, гаражи в товариществах и кооперативах, а также соответствующие земельные участки). В соответствии с разработанным документом, до 1 января 2007 года вводится упрощенный порядок регистрации таких объектов.

Речь идет прежде всего об участках и объектах недвижимости, находившихся в пользовании до принятия Земельного кодекса и закона о регистрации. Жители области смогут выбирать между арендой и оформлением объекта в собственность. Для того, чтобы официально оформить право владения землей свердловчанам нужно будет обратиться с заявлением и документами, подтверждающими права на земельный участок, в органы местного самоуправления. Специалисты проведут замер площади участка, при этом смежные границы будут устанавливаться с согласия соседей. Построенные дома, бани и другие надворные постройки будут проверены на соответствие нормам строительства и пожарной безопасности. После чего владельцу будет выдан документ, подтверждающий право аренды или собственности. Вносимые поправки также предусматривают упрощение легализации жилых домов (кроме многоквартирных), возведенных без соответствующего разрешения.

По словам начальника отдела землеустройства, оценки объектов недвижимости и мониторинга земель управления Росгоимущества по Свердловской области Ольги Заречанской, количество нелегальных участков в регионе посчитать практически невозможно, потому что они нигде не учитываются. «Нам известна только площадь, отведенная определенному товариществу, также известно, сколько в товариществе зарегистрированных объектов, но сколько участков существует на оставшейся площади точно никто не знает, но это достаточно большая цифра», – говорит госпожа Заречанская.

Проблема незарегистрированной недвижимости существует давно. С ней нельзя осуществлять какие-либо сделки, передавать по наследству, она не облагается налогами, отмечают юристы.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 07.09.05

В Екатеринбурге кинозрителей будут угощать вином. / Брошенных детей массово выпишут из больниц. / У толстых, но обаятельных женщин появился шанс выбиться в главные красавицы Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках