российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Владыка Викентий составит молитву против «каменного болвана»

Уральцы обратились к Владыке Викентию с просьбой составить молитву о восстановлении Богоявленского Кафедрального собора в Екатеринбурге. Об этом сообщает сегодня информационное агентство Екатеринбургской епархии.

С 1771 по 1930 год главную площадь города украшало здание каменного двухэтажного четырехпрестольного Богоявленского Кафедрального собора. В 1907 году рядом с храмом появился памятник императору Александру II, возведенный на всенародно собранные деньги. Памятник Царю-Освободителю был уничтожен в первые годы большевистского переворота, а в 1930 году Богоявленский Кафедральный собор был закрыт советской властью. «Перед закрытием все приделы храма были варварски разграблены богоборцами, святыни изъяты и осквернены. А затем, по постановлению городского совета, церковное здание было взорвано рабочими треста «Уралвзрывпром», чтобы расчистить место для строительства гранитного истукана – памятника Ленину. Этот каменный болван и нынче «украшает» собой центральную площадь Екатеринбурга», – пишет интернет-издание.

Споры о восстановлении храма, в которых принимают участие епархия, КПРФ, мэрия и даже простые жители, ведутся уже давно. Периодически возле «каменного болвана» по очереди собираются «левые» с информационным митингом и верующие с панихидой по священнослужителям, ученым и благотворителям, удостоенным чести быть похороненными у стен главного городского собора. Именно на одной из этих служб екатеринбужские православные и обратились с просьбой правящему архиерею о сочинении молитвы.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 07.09.05

Уральцы смогут легализовать незарегистрированные дачные участки и дома. / В Екатеринбурге кинозрителей будут угощать вином. / Брошенных детей массово выпишут из больниц. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках