российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Школы Екатеринбурга незаконно начали учебный год

В Екатеринбурге 99 процентов школ незаконно начали учебный год. Как рассказал сегодня на пресс-конференции начальник главного управления ГО и ЧС по Свердловской области Василий Лахтюк, в городе было принято всего 6 из 250 школ, в которых полностью соблюдены все правила противопожарной безопасности. По словам Василия Лахтюка, екатеринбургские школы оказались самыми неорганизованными. «Такого нет даже в наших провинциальных городах, по области было принято хотя бы 439 из 1467 всех школ – около 30%. В Екатеринбурге – только 6 из 225. Можно сказать, что учебный год начался в городе незаконно», – заметил Василий Лахтюк.

Главной причиной невыполнения противопожарных требований являются отсутствие огнетушителей, кнопок пожарной безопасности и наличие неснимаемых решёток на окнах. По словам начальника главного управления ГО и ЧС по Свердловской области, решётки от руководителей школ требуют сотрудники МВД, хотя официальных указаний по стране не поступало. «Получается, что выполнив требования МВД, руководители школ нарушают наши. Мы их положение понимаем и идём на уступки, разрешаем иметь открывающиеся решётки на окнах, но с неснимаемыми решётками здания не принимаем», – заметил Лахтюк.

В ГО и ЧС обещают, что все нарушения как по области, так и в Екатеринбурге руководителей учебных заведений заставят устранить. Даже если придётся налагать штрафы и привлекать к административной ответственности. Финансовые средства для нововведений в зданиях есть: в области начала действовать комплексная программа, по которой областью выделено 100 миллионов рублей на обустройство противопожарной безопасности в учебных заведениях, находящихся под ведомством Министерства образования Свердловской области. Работы будут проводить прямо в ходе учебного процесса.

Екатеринбургским школам на противопожарную безопасность городской администрацией выделено 11 миллионов рублей. «Цифра очень маленькая. Во многих зданиях не только кнопки экстренного вызова нужно устанавливать, но и вообще кардинально менять обустройство зданий, перестраивать пожарные выходы, менять лестницы – ступени как правило слишком узкие, не отвечают требованиям», – заметил Василий Лахтюк.

По сведениям ГО и ЧС, за нарушения правил пожарной безопасности с начала учебного года уже было оштрафовано несколько организаций на сумму 400 тысяч рублей.

Как рассказал Василий Лахтюк, Свердловская область подготовилась к началу учебного года ещё не хуже остальных: «У нас хотя бы 30% школ приняты, в большинстве регионов страны их количество составляет от 3 до 7 %».

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 07.09.05

Владыка Викентий составит молитву против «каменного болвана». / Уральцы смогут легализовать незарегистрированные дачные участки и дома. / В Екатеринбурге кинозрителей будут угощать вином. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках