российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сегодня отмечается всемирный день против сжигания мусора

Международный День действий против сжигания мусора отмечают сегодня экологи. Как сообщает пресс-служба Гринпис России, начиная с 2001 года каждое 7 сентября всемирный Альянс против сжигания мусора (GAIA) поднимает проблему сжигания отходов.

В этот день люди в разных странах выходят на улицы, выражая свой протест против сжигания отходов, пикетируют работающие или строящиеся мусоросжигательные заводы, идут в школы и университеты – читают лекции о вреде сжигания мусора и альтернативах. «Хватит бездумно сжигать ресурсы! Пора двигаться в направлении чистой продукции, безотходного производства и безопасного

будущего», – таким образом выглядят лозунги экологов.

В этом году Всемирный День борьбы со сжиганием отходов проходит под девизом «Ноль отходов – ноль потерь!». Эта экономическая модель – единственный способ решить проблемы отходов всех видов.

«К сожалению, в нашей стране, власти продолжает игнорировать проблему отходов, – говорит координатор токсической программы Гринпис России Алексей Киселёв. – Стремясь к «удвоению ВВП», правительство идёт по пути все более массированной эксплуатации природных ресурсов, что приводит к колоссальному росту отходов всех видов. А это не приведёт к улучшению жизни людей».

По данным экологов, ежегодно в России только твердых бытовых отходов образуется более 4,5 миллиардов тонн. Несмотря на то, что до 90 процентов этих отходов можно переработать, в среднем по стране перерабатывается не более 5 процентов. Остальное – либо сваливается на полигонах,

либо сжигается. В результате в воздух попадает целый коктейль ядовитых соединений. Среди них – самый сильный яд, созданный человеком – диоксин. Он способен накапливаться в теле, постепенно отравляя и убивая организм. Ежегодно от последствий воздействия диоксинов умирает до 20 000 человек, – заявляют гринписовцы.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 07.09.05

Мороженое с окончанием лета может подорожать. / «Единая Россия» сегодня вечером будет смотреть футбол и пить литрами апельсиновый сок. / Школы Екатеринбурга незаконно начали учебный год. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках