российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрия Екатеринбурга предложила «понаехавшим» отправлять детей учиться на малую родину

Начальник управления образования администрации Екатеринбурга Евгения Умникова предложила всем жителям города с временной регистрацией, которые хотят отдать детей в екатеринбургские школы, отправлять будущих первоклашек «по месту прописки».

Сегодня в мэрии начальник управления образования администрации города Евгения Умникова разъяснила журналистам, как будет проходить прием первоклассников в школы на 2012-2013 учебный год. По ее словам, в этом году с этим вопросом придется столкнуться родителям более, чем 14 тысяч будущих первоклассников – именно столько человек впервые пойдут в школу в Екатеринбурге. Отметим, что этот показатель на 2 тысячи человек больше, чем в учебном году 2011-2012.

Официальных документов по-прежнему нет

Между тем, до сих пор не опубликован приказ Минобрнауки РФ о порядке приема детей в первые классы. Потому в екатеринбургском управлении образования решили пойти собственным путем. В частности, сам прием стартует с 20 апреля. «Федерального приказа Минобрнауки РФ, который должен закрепить правила порядка прием детей в первые классы, на данный момент нет, – отметила г-жа Умникова. – Возможно, он и появится в ближайшее время, а возможно и нет. Но уже наступает время, когда родители хотели бы определиться с образовательным учреждением и отнести документы будущего первоклассника в образовательное учреждение. Поэтому на уровне администрации города нами было принято решение, что с 20 апреля родители могут принести документы своих детей в школу согласно той территории, которая закреплена за конкретным образовательным учреждением».

Нет прописки – нет школы

Как пояснила «Новому Региону» Евгения Умникова, пакет документов на прием детей в школы на учебный год 2012-2013 также не отличается от прошлогоднего. «Он пока фактически такой же, как и в предыдущий период: заявление от родителей, копия свидетельства о рождении ребенка, а также документы, подтверждающие место проживания родителя. Также нужна заверенная руководителем детсада копия медицинской карты ребенка и документ, подтверждающий родство с ребенком, – рассказала начальник екатеринбургского УО.

Также чиновница пояснила, что граждане, имеющие временную регистрацию в Екатеринбурге, не имеют шансов отдать своих детей в екатеринбургские школы. «Нужна постоянная регистрация», – подчеркнула она. На вопрос о том, что делать родителям «семилеток», у которых есть временная регистрация в Екатеринбурге, Умникова ответила: «Ну, у них же где-то все равно есть постоянная регистрация?».

Между тем, в Екатеринбурге, как и в любом другом мегаполисе, достаточно большое количество граждан, имеющих, например, областную прописку, но работающих в столице Среднего Урала. Этот момент, по всей видимости, никак не был учтен чиновниками екатеринбургской мэрии, а потому родителям остается либо возвращаться на малую родину, т.е. по месту постоянной регистрации, либо прибегать к услугам сомнительных компаний, которые предлагают прописать ребенка в Екатеринбурге за деньги. Напомним, в зависимости от территории, цена постоянной регистрации варьируется от 50 до 100 тысяч рублей. Впрочем, и эта лазейка может быть закрыта: «Мы рассчитываем на честность родителей: там, где прописаны, там и будут обучать ребенка, – заявила г-жа Умникова. – К тому же школы будут проверять, где ребенок был прописан, скажем, три месяца назад. Они будут контролировать этот момент».

Кстати, в других муниципалитетах Свердловской области предусмотрели тот момент, что у родителя и ребенка, проживающего в данном МО, есть лишь временная регистрация. Так, например, в Нижнем Тагиле учитывается не число зарегистрированных на данной территории первоклассников, а реальное количество проживающих детей. Родители должны лишь предоставить документ о временной прописке по месту жительства и справку от участкового врача о том, что ребенок состоит на учете в местной поликлинике.

В июле будут очереди в школы

Добавим, что если с 20 апреля будут приниматься документы тех детей, которые проживают на прикрепленной к школе территории, то все остальные могут подавать документы с 1 июля. «Получить такую возможность обучения можно будет только при наличии свободных мест», – подчеркнула Умникова. – Свободные места будут в порядке очереди, никакие испытания при приеме в первые классы не являются законными, только после зачисления можно проводить тесты или собеседования, чтобы понять индивидуальную траекторию обучения, это как раз предусмотрено законом».

Отметим, что принцип «живой очереди» при приеме документов «незакрепленных» детей с 1 июля, может спровоцировать ситуации, похожие на те, что складывались у стен «элитных» школ в прошлом году: ночные бдения, очереди и даже драки. Однако, в управлении образования пока не рассматривают такой вариант развития событий. «Надеемся, что жители Екатеринбурга – воспитанные и образованные люди», – заметила Умникова.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 05.04.12

«И не реален в русском мире арабский вариант». Россияне покидают протестные политические сообщества в соцсетях. / Полицейские задержали на месте преступления бывшего зэка, пытавшегося ограбить Сбербанк. / Сегодня в Москве состоится XXIII Съезд Ассоциации российских банков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках