российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Осеннюю сессию свердловские депутаты Госдумы начали с веселья и прогулов

Парламентские каникулы закончились, депутаты Государственной Думы РФ после двухмесячного перерыва встретились сегодня в здании на Охотном ряду, чтобы обсудить план работы думы на сентябрь и на всю осеннюю сессию. Как передает корреспондент «Нового Региона», начало сегодняшнего пленарного заседания было многообещающим. Депутаты, отдохнувшие и набравшиеся сил за время летних отпусков, собрались почти полным составом (в начале присутствовали 421 парламентарий из 450) и вели себя весьма активно. Ряд депутатов сходу начали ставить довольно острые вопросы – хотели разобраться, почему дорожает топливо, приходит в упадок сельское хозяйство и узнать, откуда взялись деньги на празднование 1000-летия Казани. Потребовали вызвать на ближайшее заседание думы Михаила Фрадкова, с тем, чтобы он отчитался по данным вопросам, а также хотели официально назначить дату, когда Госдума будет слушать промежуточный доклад парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане.

«В ответ услышали, мол, не торопитесь, все будет. Вот только неизвестно когда. Сразу стало понятно, что за лето ничего не изменилось – заседание идет по накатанной, продуманной и заранее утвержденной «Единой Россией» концепции», – поделился ощущения от первого рабочего дня депутат от фракции КПРФ Николай Езерский. По его словам, после этого интерес к заседанию резко упал, и к двум часам дня по московскому времени в зале практически никого не осталось. В результате министр здравоохранения Михаил Зурабов, приглашенный выступить на правительственном часе по теме «реформа здравоохранения», остался без аудитории.

«К тому же Зурабов вышел, как гипнотизер. Начал рассказывать, что все у нас хорошо в здравоохранении, а дальше будет лучше. В общем, в зале никого не осталось, – подтвердил слова коллеги независимый депутат Евгений Ройзман. – Впрочем, меня это не сильно удручает – лично я включился в работу. Скоро поеду в командировку на Северный Кавказ и в Питер – места крайне проблемные в плане борьбы с наркотиками».

Самым забавным моментом сегодняшнего заседания должна стать попытка депутата от фракции ЛДПР Алексея Митрофанова внести в думу законопроект, согласно которому время, проведенное в Госдуме, засчитывалось бы парламентариям в качестве учебы на юридическом факультете университета. Как утверждают сами депутаты, очередная нездоровая инициатива ЛДПР вызвала среди думцев бурные дискуссии и дружный смех.

«Мне можно хоть какой диплом вручить, но я все равно не стану от этого юристом, – сказал Николай Езерский, после чего добавил, что в принципе не имеет ничего против «веселеньких» законопроектов. – Подобная практика существует во всем мире. И у нас пусть будет. У нас ведь разносторонняя публика в думе, представляющая интересы различных групп населения. Ведь даже в психбольницах люди участвуют в выборах депутатов. Видимо исходящие оттуда пожелания и остаются в головах некоторых парламентариев».

Езерский также добавил, что ему известно о том, что пациенты одной из психиатрических клиник Екатеринбурга в свое время единогласно проголосовали за конкретную политическую партию. «За какую, говорить не буду, и так все ясно», – иронизирует коммунист.

В ходе осенней сессии Госдуме придется рассмотреть целый ряд законопроектов, которые в случае их благополучного принятия привнесут немало нового в жизнь россиян. Так, согласно одной из инициатив (кстати, все того же Митрофанова), алименты на внебрачных детей можно будет не платить. К законопроектам, вызывающим недоумение можно также отнести запрет для россиянок на брак с иностранцем под угрозой потери гражданства. И норму для журналистов – заполнять плохими новостями не более 10% объема газеты или выпуска новостей. Из серьезных законопроектов осенью парламентарии рассмотрят во втором чтении законопроекты об образовании нового субъекта РФ в результате объединения Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов, а также законопроект о госслужбе российского казачества. В блоке «экономическая политика» депутатам предстоит во втором чтении рассмотреть проект Водного и Лесного кодексов, ряд законов, направленных на совершенствование налогового законодательства. В блоке «социальная политика» будут обсуждаться законопроекты о выплате пособий в результате временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также по обязательному социальному страхованию в результате приобретения временной нетрудоспособности на производстве. Кроме того, депутатам предстоит утвердить бюджеты на 2006 год Пенсионного фонда России, Фонда социального страхования и Фонда обязательного медицинского страхования.

Как стало известно «Новому Региону», из свердловских парламентариев на сегодняшнем пленарном заседании присутствовали Игорь Баринов, Зелимхан Муцоев, Георгий Леонтьев, Валерий Язев, Евгений Ройзман, Николай Езерский. Традиционные прогульщики – лидер местного отделения партии «Родина» Евгений Зяблицев и Антон Баков. При этом последние стеснялись говорить журналистам правду о своем местонахождении. «Я в Госдуме… Ну, правда не в самом зале, а в буфете тут неподалеку, пью кофе, – сообщил господин Баков и попытался создать хоть мало-мальский эффект своего присутствия – сказал, что повестку заседания не читал, но зато знает, чем заняты депутаты. – Они рассказывают друг другу о том, как провели лето, хотят перышки свои показать. Все свердловские депутаты на месте, только Зяблицева, как обычно нет».

«Евгений Геннадьевич в Москве на заседании Госдумы. Еще вчера улетел. Во время перерыва я с ним переговорю и передам ваши вопросы, – уверенно прикрывал шефа его пресс-секретарь Виктор Вишневский. Между тем, господина Зяблицева простодушно «сдали» члены свердловского отделения «Родины». Одна из сотрудниц призналась, что лидер партийной ячейки не то что на заседании не присутствует, а вообще находится в данный момент в Екатеринбурге.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 07.09.05

Уральцы предлагают красить спирт. / На троллейбусной остановке в Екатеринбурге два месяца живет 70-летняя старушка. / Уральские крестьяне больше чем горожане ценят Путина, любят прибедняться и надеяться на власти, – данные соцопросов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках