российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вокруг строительства антикризисного центра МЧС назревает скандал – его могут породить коррупция, кумовство и жадность

Скандальная ситуация сложилась вокруг строительства в Екатеринбурге Центра управления кризисными ситуациями МЧС РФ. Судя по всему, сдача этого объекта будет сорвана. Строители уже назвали виновных – это ГУП СО «Распорядительная дирекция МУГИСО», точнее его глава Илья Кравченко. В самый разгар стройки он решил сменить генподрядчика, что привело к заявлению в Следственный комитет. О том, как всего за 6,5 млн. рублей Свердловская область несет репутационные потери – в материале «Нового Региона».

Здесь будет центр заложен

Работы по строительству регионального центра управления кризисными ситуациями МЧС России в Екатеринбурге на Либкнехта, 8а начались в прошлом году. Генподрядчика выбирал ГУП СО «Распорядительная дирекция МУГИСО», причем на тот момент это госпредприятие возглавлял Александр Показаньев. Он заключил договор с ООО «Карстен». Предполагалось, что строительные работы продлятся с сентября 2011 по август 2012 года. Их оценили в 168 млн. 774 тыс. 770 рублей.

В канун 2012 года Александр Показаньев был неожиданно уволен из «Распорядительной дирекции МУГИСО», передает корреспондент «Нового Региона». Его сменил бывший генеральный директор небезызвестного на Урале ГУП СО «Монетный щебеночный завод» Илья Кравченко. Как он попал в один из ключевых ГУПов Свердловской области – тема отдельного журналистского расследования. Отметим только, что для МЧС России назначение г-на Кравченко сыграло роковую роль. Едва заняв новое кресло, он принялся менять подрядчиков строительства кризисного центра.

«Кручу, верчу, запутать хочу»

Именно этой – знакомой с 90-х годов фразой «наперсточников» можно охарактеризовать дальнейшие действия нового главы ГУП СО «Распорядительная дирекция МУГИСО». 2 марта 2012 года Илья Кравченко разорвал договорные отношения с генподрядчиком. В качестве причины был указан срыв ООО «Карстен» сроков выполнения работ.

В поисках справедливости руководство компании было вынуждено обратиться в Следственный отдел по Октябрьскому району Екатеринбурга с требованием привлечь И.Кравченко к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и ч.1 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). В распоряжении «Нового Региона» есть это заявление. Из него можно сделать предположение, что после прихода Кравченко к руководству Распорядительной дирекцией МУГИСО работа по строительству кризисного центра МЧС стала осуществляться по коррупционной схеме.

К примеру, работы по бетонированию фундамента административного здания на правах субподрядчика должна была выполнять ООО «СК Еврострой». Они были оценены в 6,5 млн. рублей. Примечательно, что все переговоры от лица этой компании вел лично Илья Кравченко, передает корреспондент «Нового Региона». Оказалось, что именно глава ГУП СО выполняет в «СК Еврострой» управленческие и организационно-распорядительные функции.

Бетонирование фундамента здания центра планировалось закончить не позднее 14 ноября 2011 года. ООО «Карстен» перечислил ООО «СК Еврострой» аванс в размере 5,9 млн. рублей (около 90% стоимости работ), но субподрядчик выполнил работы лишь частично, заканчивать их отказался и не вернул аванс.

«Таким образом, сложилась ситуация, в которой субподрядчик в лице И.Г. Кравченко нарушил сроки выполнения работ, и по этой причине заказчик в лице И.Г. Кравченко отказался от исполнения договора генподряда. При этом заказчик потребовал от генподрядчика вернуть сумму аванса, за исключением 6 318 304,00 р., т.е. той суммы, которая подлежит оплате субподрядчику по договору субподряда», – говорится в заявлении ООО «Карстен»

«Одного сапога пара»

Дальше в этой истории начинается самое интересное – Илья Кравченко и гендиректор «СК Еврострой» Геннадий Кравченко оказались сыном и отцом. Именно поэтому глава ГУП СО не только радел за интересы этой компании, но являлся ее «лицом», заключая разные договоры. «Принимая во внимание, что заказчика и субподрядчика представляет одно и тоже лицо – Кравченко Илья Геннадьевич, что субподрядчик уже получил 90% стоимости работ по договору, полагаем, что данная ситуация была создана умышленно», – делают вывод руководители ООО «Карстен».

Они уверены, что глава Распорядительной дирекции МУГИСО и директор «СК Еврострой» являются единственными лицами, получившими выгоду от использования этой схемы: 5,9 млн. рублей были переданы субподрядчику, а работы не выполнены. Разорвав под искусственно созданным предлогом договор с ООО «Карстен», теперь И.Кравченко, как представитель заказчика, имеет возможность заключить новый договор с каким-нибудь другим аффилированным лицом.

«Полагаем, что Кравченко И.Г. злоупотребляет своими должностными полномочиями, нарушает интересы муниципального образования «город Екатеринбург», а также намеренно действует вопреки законным интересам ООО «Карстен», с целью извлечения выгоды для себя и своих аффилированных лиц», – говорят в компании «Карстен».

Чтобы расставить все точки над «i», «Новый Регион» обратился с вопросами к самому Илье Кравченко. Однако тот не смог найти времени для разговора. В приемной главы ГУП СО «Распорядительная дирекция МУГИСО» попросили выслать вопросы в письменном виде. Тем временем эксперты уверены, что действия Ильи Кравченко приведут к незапланированным расходам из бюджета Свердловской области и продлят сроки строительства здания. А это значит, что МЧС России не получит Центр управления кризисными ситуациями в запланированное время. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Отметим, что для МЧС данная ситуация может стать неприятным сюрпризом. Так, в январе в ведомстве рапортовали, что к 1 июля строительно-монтажные работы на объекте должны быть завершены. Там рассчитывали въехать в здание Центра уже в сентябре нынешнего года.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 06.04.12

Вексельберг подал иск против Дерипаски. Война олигархов продолжится в суде. / 33 миллиона, потраченные на здание Заксобрания, станут поводом для уголовного дела. / Директору УК в Рефтинском грозит «уголовка» за упавшую на пенсионерку сосульку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках