российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суды Екатеринбурга потворствуют расхищению федеральных земель – из-за судебной волокиты зеленую зону успели застроить коттеджами (ФОТО)

В Екатеринбурге продолжается активное застраивание земель лесничества, «уведенных» администрацией города под коттеджные поселки. Природоохранная прокуратура признала эту процедуру незаконной, но районный суд отказался рассматривать иск надзорного ведомства по формальным признакам. Отсутствием судебного решения пользуются подрядчики – за пару месяцев они успели построить около десятка многоэтажных загородных домов.

Напомним, в декабре 2011 года стало известно о сомнительной операции, которую провернули чиновники мэрии уральской столицы. Они умудрились оформить в свои владения часть Верх-Исетского лесничества, на территории которого планируется строительство коттеджных поселков. Площадь «уведенных» из-под носа надзорных органов земель превысила 20 тысяч гектаров. Процедуру перевода «земель лесного фонда» в категорию «земель населенных пунктов» администрация Екатеринбурга провела под видом расширения границ города. Между тем, указывали специалисты, территория всего Верх-Исетского лесничества находится в федеральной собственности, и ее переоформление является незаконным. Тем не менее, с подачи чиновников территория «уведенных» из федеральной собственности земель начала активно застраиваться – в районе Широкой речки и Чусовского тракта расширяется коттеджный поселок «Галактика».

В связи с этим Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку и признала проведенную чиновниками процедуру незаконной. Нормативно-правовой акт, принятый Екатеринбургской городской думой 26 октября 2010 года и «регламентирующий» вывод земель лесничества в категорию «земель населенного пункта», был издан с нарушением действующего законодательства и ни с кем не согласован. Поэтому прокурорские работники еще в конце прошлого года направили в Ленинский районный суд Екатеринбурга исковое заявление об оспаривании решения Гордумы.

Однако иск надзорного ведомства до сих пор не рассмотрен. Служители Фемиды, формально изучив представленные прокуратурой материалы, вынесли решение об «оставлении иска без движения». Проще говоря, суд отказался рассматривать заявление. Как сообщили «Новому Региону» в Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуре, судебная инстанция пояснила свое решение тем, что не нашла лиц, чьи права нарушены – мотивировочная часть иска судьям якобы показалась не убедительной.

Отметим, что прокурорская проверка была вызвана тревогой Департамента лесного хозяйства по УрФО – именно это ведомство, курирующее земли лесного фонда, выявило на первоначальном этапе нарушение законодательства. Опасения лесничих надзорное ведомство разделило.

Настаивая на своей правоте, Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура подала на решение Ленинского районного суда апелляцию в вышестоящую инстанцию. Свердловский областной суд удовлетворил прошение и потребовал направить материалы прокуроров на новое рассмотрение в райсуд. Теперь районные служители Фемиды не могут отказать в проведении судопроизводства. В то же время, добавляют прокурорские работники, в качестве третьих лиц на этот раз будут привлечены представители собственника земель – ответственные сотрудники Росимущества.

Между тем, пока исковое заявление прокуратуры «гуляет» по судам, в районе Широкой речки продолжается активное застраивание отчужденной из федеральной собственности территории. Строители пользуются тем, что в настоящее время отсутствует какое-либо судебное решение.

Как передает корреспондент «Нового Региона», застройщики увеличивают с каждым днем группировку специальной техники – в стремительном возведении коттеджного поселка участвует все больше тракторов, экскаваторов и грузовых машин. На месте деревьев теперь можно наблюдать поле с пнями. Все работы ведутся за железным забором, который тянется от расположенного поблизости коттеджного поселка «Галактика». Вход на территорию закрыт, владения контролируются охраной.

При этом, если еще в начале февраля этого года застройщики успели построить лишь пару коттеджей, то теперь на территории Верх-Исетского лесничества можно наблюдать около десятка многоэтажных построек, пребывающих в разной стадии строительства. Такими темпами, говорят наблюдатели, к концу года на «уведенном» чиновниками участке может появиться новый полноценный коттеджный поселок.

Ссылки по теме:

Дело о «захвате» мэрией Екатеринбурга земель лесничества «зависло» в суде >>>

Прокуратура признала незаконным оформление мэрией Екатеринбурга в свои владения земель лесничества >>>

Скандал! Мэрия Екатеринбурга под коттеджные поселки «грохнула» целое лесничество (ФОТО) >>>

Поселок «Галактика» расширяется, прихватив земли Верх-Исетского лесничества

Пока иск прокуратуры, оспорившей перевод земель в «земли населенного пункта», «гуляет» по судам, на территории идет активная стройка

Парк техники увеличивается

Уже построили целый ряд домов

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 06.04.12

Екатеринбуржец, зарезавший беременную жену, получил 15 лет колонии. / Вокруг строительства антикризисного центра МЧС назревает скандал – его могут породить коррупция, кумовство и жадность. / Вексельберг подал иск против Дерипаски. Война олигархов продолжится в суде. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках