российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Коммунисты предложили сторонникам переименования улиц «отменить Екатеринбург»

Коммунисты отреагировали на инициативу Уральского финансово-юридического института переименовать улицу Карла Либкнехта. Об инициативе студентов стало известно на этой неделе – вуз выступил с предложением переименовать ее в Вознесенский проспект, предложение было поддержано епархией. По мнению свердловских коммунистов – это «дурацкая затея». Как сказано в заявлении обкома КПРФ за подписью руководителя регионального отделения партии Дмитрия Шадрина, основания для переименования улицы Карла Либкнехта «смехотворны».

«Инициатор переименования, ректор УрФЮИ Владислав Назаров заявил, что «немецкий революционер с труднопроизносимой фамилией не только никогда не бывал в нашем городе, но, возможно, даже не знал о его существовании». Отсюда мы предупреждаем, что не было в нашем городе и вознесения Христова, в честь чего и собираются переименовать улицу. Поэтому аргумент ректора смешон и недостоин его должности как ректора вуза, – говорится в заявлении. – Еще более смехотворен для ректора и второй его аргумент в пользу переименования: «Исконно улицы называли в честь стоящих на них храмов, исторических событий или принесших пользу отечеству граждан. Что сделал для Екатеринбурга Карл Либкнехт?» Исконно не было ни Екатеринбурга, ни такого количества улиц в промышленном городе, которые возникли в результате коммунистического труда 20-х-30-х гг. Может быть, Владислав Назаров выступит с инициативой отмены Екатеринбурга?»

«Свердловский обком КПРФ напоминает, что в связи с кризисом, куда наша антинародная власть завела страну, непозволительно тратить деньги налогоплательщиков на такие дурацкие затеи, как переименование улиц. Добавим, что свердловский обком КПРФ считает также дурацкими любые затеи, инициаторы которых стремятся вернуть страну к дореволюционным порядкам», – резюмируют коммунисты.

С инициативами переименовывать улицы города, носящие имена революционных деятелей, периодически выступают разные группы граждан. Пока что в Екатеринбурге переименовали только улицу 9 января – она стала улицей Ельцина. Но произошло это не по требованию кого бы то ни было, указ о переименовании был подписан к годовщине смерти первого президента РФ.

А Екатеринбургская епархия, например, «переименовывает» улицы Екатеринбурга самовольно. Так, на Храме-на-крови установлена адресная табличка с адресом «Святой квартал, 1», а на здании Крестовоздвиженского мужского монастыря в Екатеринбурге на улице Карла Маркса висит табличка с адресом «Крестовоздвиженская, 31». Что касается переименования Свердловской области, то на нем настаивают, в основном, казаки, причем не только уральские. Вместе с тем, до конца этого года Заксобрание должно принять закон о порядке переименования субъекта.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге улицу Карла Маркса переименовали в Крестовоздвиженскую (ФОТО) >>>

Правительство разработает закон о переименовании Свердловской области до конца года >>>

Казаки разных регионов и континентов продолжают требовать переименования Свердловской области >>>

Мэр Екатеринбурга подписал постановление о переименовании улицы 9 января в улицу Ельцина >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 06.04.12

«Худеющий» на уральских водоемах лед стал опасен. / Полиция задержала танцовщиц ночного клуба, предлагавших клиентам интим за деньги. / За лесными пожарами в Екатеринбурге будут наблюдать с небоскребов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках