российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Билетов уже не достать» – куда летят уральцы встречать Первомай

В начале мая, когда у всех россиян будет 4 выходных подряд, свердловчане собираются в мини-отпуск. Популярностью пользуются европейские Прага, Париж и Греция, из массовых направлений по-прежнему востребованы Турция и Египет, випы же собираются в Доминикану.

Билетов в Европу уже не достать

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» сразу в нескольких турфирмах Екатеринбурга, традиционно в последние годы весной спросом пользуются экскурсионные туры в Европу. В первую очередь – это Прага и Париж.

«На популярные европейские направления, например, в Прагу, билетов с прямым вылетом из Кольцово на майские праздники уже нет, – рассказала директор турагентства «Пангея» Анастасия Ермолаева. – В Европе сейчас самая комфортная для экскурсий погода: нет нашей слякоти, все цветет. Кроме того, на недельные туры очень много интересных программ: можно совместить посещение Праги, городов Австрии и Германии. И перелет в Европу недолгий – часов 5 – это многих прельщает».

Популярность среди уральцев Европы подтвердила и директор турагентства «Инна-тур» Инна Аверьянова. «Лидер весенних продаж по Европе – это Прага, на рейсы в чешскую столицу билеты распроданы, – отмечает собеседница. – Помимо того, что Прага – это отличный для экскурсий город, это еще и очень удобный транспортный узел, откуда можно улететь почти в любую европейскую страну. У нас же нет прямых рейсов в Германию или Австрию из Екатеринбурга, а через Прагу посетить можно любую из этих стран». Также Инна Аверьянова добавила, что популярностью весной пользуются и лечебные курорты Европы: это чешские Карловы Вары и венгерский Хевиз. После долгой изнуряющей зимы свердловчане охотно едут поправлять свое здоровье и восстанавливать иммунитет. «Некоторые приобретают туры в Испанию и Грецию, но таких не очень много: Средиземное море еще недостаточно прогрелось, хотя температура на самих курортах уже комфортная, – отмечает Инна Аверьянова. – Но летом эти две страны точно будут пользоваться популярностью: по программам раннего бронирования уже сейчас многие туристы приобрели путевки».

Однако далеко не всех уральцев пугает прохладное море: уже в мае некоторые жители Екатеринбурга собираются поехать на греческие острова. «У меня большинство на майские праздники покупают туры на остров Родос на неделю. Хотя в прошлые годы предпочитали в основном Египет, – рассказывает директор турагентства «Мидас» Вера Кирсанова. – Но сейчас в Египет летать все-таки боятся из-за нестабильной политической ситуации, из-за беспорядков. Да и Греция выигрывает по соотношению цена-качество. А сервис в Греции точно лучше, чем в Египте». Специалисты отмечают, что снижение цен на греческое направление связано, во-первых, с кризисом в стране: многие отельеры готовы идти на ценовые уступки, лишь бы привлечь туристов, ведь туризм – одна из основных доходов бюджета. А во-вторых, на уральском рынке ожидается очень большое предложение от туроператоров именно на Грецию: рейсы летом будут чуть ли не ежедневными.

Турция и Египет, несмотря ни на что, не сдают позиций

Хотя некоторые эксперты замечают снижение спроса на два самых массовых направления с вылетами из Екатеринбурга, другие все-таки констатируют: Турция и Египет по-прежнему продаются и достаточно неплохо.

«Май – это в основном Турция и Египет, – говорит директор турфирмы «Алла – ваш турагент» Алла Алимпиева. – В Европе купаться еще прохладно, а после зимы многие хотят именно погреться на песочке. Да и туры от 3 дней есть только по этим странам. Не все ведь могут дополнительно к государственным выходным взять дополнительные и улететь на неделю».

Не пугают египетские беспорядки и туристов турагентства «Пангея». «По Египту у нас хороший спрос. Связано это с тем, что там уже тепло и можно купаться в море. Кроме того, рейсы туда практически ежедневные, а значит можно слетать ненадолго: продолжительность египетских программ начинается от 3 дней – как раз то, что надо на майские праздники, – говорит Анастасия Ермолаева. – Причем уральцев не пугает нестабильность в стране. Мы их, конечно, предупреждаем, что сейчас там неспокойно, но те, кто не собирается выходить за территорию отеля, все равно решаются».

Директор сети турагентств «Каприз» Игорь Ясырев заявил, что в турфирмах их сети безоговорочный лидер на майские праздники – это Турция. «Несмотря ни на что, людей привлекает цена, отсутствие необходимости оформлять визу и короткий перелет. Поэтому турецкое побережье остается востребованным. Чуть меньше спрос на Грецию, хотя он тоже есть», – отметил Игорь Ясырев.

VIP-туристы едут в Доминикану, но боятся морских круизов

Специалисты туристического рынка рассказывают, что всю зиму хитом продаж для состоятельных клиентов была Доминиканская республика, прямой рейс в которую в этом году впервые поставил один из туроператоров. Лететь до аэропорта Пунта-Кана почти 15 часов, но туристов такой трансатлантический перелет не пугает.

«Как показал сезон, Доминикана все-таки пользовалась спросом у людей, чей доход выше среднего. И это направление оказалось возвратным: те, кто туда слетал один раз, в мае собираются еще, – поделились эксперты. – Доминикана славится просто райскими пейзажами, шикарными отелями с системой «все включено» и отменным сервисом. То, что нужно для спокойного пляжного отдыха».

Также эксперты отметили и еще одну тенденцию этого года. «В прошлые годы на майские праздники очень многие состоятельные туристы выбирали морские круизы или круизы по европейским рекам. В этом году заявок нет, – рассказала Инна Аверьянова. – Видимо, людей испугало недавнее крушение огромного круизного лайнера Costa Concordia у берегов Италии».

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 06.04.12

Коммунисты предложили сторонникам переименования улиц «отменить Екатеринбург». / «Худеющий» на уральских водоемах лед стал опасен. / Полиция задержала танцовщиц ночного клуба, предлагавших клиентам интим за деньги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках