российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Градостроительный совет не утвердил проект реконструкции «Пассажа» (ФОТО)

Градостроительный совет так же, как и транспортный, отправил на доработку проект реконструкции «Пассажа» в Екатеринбурге. Уже известно, что здание будет на один этаж ниже, чем планировалось. Кроме того, члены Градсовета высказались против строительства паркинга. О восстановлении здания в прежнем виде речи даже не поднималось.

Градостроительный совет в администрации Екатеринбурга длился почти пять часов. За это время его участники высказали десятки предложений по внесению изменений в проект реконструкции «Пассажа». Владельцу – компании «Малышева, 73» – предстоит вносить корректировки и вновь выносить его на рассмотрение. Большинство членов Градостроительного совета высказываются за реконструкцию «Пассажа», но с обязательным учетом всех доработок. О восстановлении памятника архитектуры в прежнем виде вопрос даже не поднимался, хотя в правительственной комиссии накануне заседания Градсовета этот вариант не исключали.

Как сообщил «Новому Региону» архитектор Владимир Злоказов, на включении которого в Градсовет все-таки настояли общественники, одной из самых больших неожиданностей стал протест членов совета против строительства паркинга и развитие пешеходной зоны. «Довольно прогрессивно, на мой взгляд, то, что люди начинают понимать, что паркинг – это никакое не решение транспортных проблем, а дальнейшее их усугубление», – отметил Злоказов.

Компания «Малышева, 73», в свою очередь, считает, что паркинг все-таки необходим. Также они настаивают на том, что въезд на него был обязательно со стороны проспекта Ленина. Совладелец компании Игорь Заводовский сегодня представил три варианта въезда, однако, по мнению Злоказова, все они – крайне неудачны.

Еще одно важное изменение – это понижение здания на один этаж (вместо шести этажей будет пять). Это было сделано после критических замечаний, касающихся того, что слишком высокое здание испортит весь архитектурный ансамбль центра города.

Кроме того, были высказаны замечания по архитектурному стилю. Еще один вопрос касался сквера возле «Пассажа». Владимир Злоказов выступил с предложением провести отдельный открытый конкурс на его проектирование, руководитель Главархитектуры города Михаил Вяткин согласился с ним. Помимо всего прочего «Малышева, 73» согласилось сделать три отдельных выхода на первом этаже, чтобы там можно было разместить кафе или рестораны.

Окончательного решения по проекту пока не принято, однако когда проект будет рассмотрен на Градостроительном совете вновь, еще неизвестно.

Ссылки по теме:

Транспортный совет не одобрил представленные варианты развития улично-дорожной сети в районе «Пассажа» >>>

Корректировки в проект реконструкции «Пассажа» обсудят на транспортном и градостроительном советах >>>

В прежнем виде «Пассаж» восстанавливать не будут

Новый проект пока тоже не принимают, требуя внести корректировки

Екатеринбург, Алексей Белянин

Екатеринбург. Другие новости 06.04.12

«Справедливая Россия» рассыпается на части. Кремль «эсеров» породил, он же их и убьет. / Из-за очередного пожара на «Таганском ряду» эвакуировали 500 человек. / Екатеринбургская провластная молодежь создает свою партию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках