российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Гори, чучело!» – отчаявшиеся граждане спалили «коррумпированного чиновника» (ФОТО, ВИДЕО)

«Обманутые дольщики» Верхней Пышмы в минувшую субботу провели акцию протеста против недобросовестных строителей и властей. Около 150 человек вышли на улицы со своими детьми, даже совсем маленькими, передает корреспондент «Нового Региона». Манифестанты прошли по центральной улице Ленина с ленточками-триколорами на рукавах. Во главе колонны несли чучело «коррумпированного чиновника», которое затем сожгли.

Выйти на улицу ровно за один месяц до инаугурации президента Владимира Путина «обманутых дольщиков» Верхней Пышмы заставила безнадежная ситуация. Их многоэтажный дом на 212 квартир возводит компания ЗАО СК «Регионстрой». Стройка началась еще в 2007 году. Ввод дома в эксплуатацию должен был произойти в 2009 году, но этого не случилось до сих пор. Все эти годы гендиректор «Регионстроя» Александр Попов ссылался на отсутствие денег и сложности экономического кризиса 2008 года. «Однако это нисколько не помешало Попову в 2010 году благополучно приобрести в собственность яхту для реализации своих собственных увлечений», – рассказала «Новому Региону» дольщица Татьяна Ольховская. Судя по всему, увлечение яхтенным спортом корпоративная «фишка» «Регионстроя» – в разгар кризис компания выступила спонсором российской команды по матчевым гонкам «Повелитель паруса» в рамках «SELA Cup 2008».

На строительство проблемной многоэтажки жители Верхней Пышмы еще в 2007 году выделили застройщику 360 млн. рублей. Тот уверял, что полученной суммы хватит с лихвой. Прошло несколько лет, но дом по-прежнему не готов, хоть и находится в высокой степени готовности. Но недавно выяснилось – для окончания дома требуется еще 100 млн. рублей. Причем недостающая сумма была перечислена на счета «Регионстроя» еще несколько лет назад, говорит руководитель ЖСК «Уютный» Руслан Магамуров.

В итоге дольщики решились на публичную акцию протеста, передает корреспондент «Нового Региона». Провести ее задумали ровно за месяц до путинской инаугурации. Возможно, поэтому вначале у граждан возникли проблемы – муниципальные власти разрешать акцию не хотели. Ранее г-н Магамуров рассказал «Новому Региону», что 4 апреля он был приглашен в администрацию Верхней Пышмы на совещание с участием представителей прокуратуры и полиции. Вызов объяснялся тем, что официальные власти нашли недостатки в организации проведения мероприятия. «Основываясь на этом, они пытались оказать морально-психологическое давление, намекая при этом на уголовное преследование в дальнейшем», – рассказал собеседник агентства. А вот в муниципальной полиции более лояльно отнеслись к акции дольщиков. И предложили приемлемую для граждан схему сопровождения в целях обеспечения их безопасности.

В итоге на улицы Верхней Пышмы в субботу вышли порядка 150 человек. Как рассказала «Новому Региону» представитель инициативной группы пайщиков ЖСК «Уютный» Татьяна Ольховская, многие пришли целыми семьями – с маленькими детьми, с колясками. Сбор участников состоялся около недостроенного дома по адресу ул. Машиностроителей, 6Б. Уже в полдень митингующие с плакатами направились колонной по центральной улице Ленина. Во главе колонны несли одетое в костюм, галстук и белую рубашку чучело, с табличкой на груди «Коррумпированный чиновник».

Стоит отметить, что на руке у каждого участника митинга была повязана ленточка с триколором российского флага. «В знак того, что мы – не оппозиция, а обычные российские граждане, доведенные до отчаяния и взывающие к помощи государства», – поясняет г-жа Ольховская.

Стоит отметить, что охрану порядка осуществляли несколько десятков полицейских, которые сопровождали колонну от самого дома. Они же останавливали автомобили в местах пересечения пути следования демонстрантов с проезжей частью. В то же время муниципальные власти все-таки запретили митингующим проходить по проезжей части. В и итоге все перемещались по тротуарам.

Конечным пунктом движения стала площадка перед ДК «Металлург», где традиционно проходят массовые городские мероприятия. Здесь на трибуне состоялся митинг, после чего в знак протеста бездействию чиновников, покрывающих недобросовестного застройщика, митингующие сожгли символическое чучело чиновника. «На чучеле не было лица, оно было «безликое». Поскольку имена конкретных чиновников, покрывающих Попова, можно только предполагать. Но очевидно, что незаконная деятельность покрывается. Ведь директор строительной компании допустил нецелевое использование средств пайщиков в размере более 100 млн. рублей. Это факт, доказанный прокуратурой. И до сих пор он остается безнаказанным», – говорят в ЖСК «Уютный».

Добавим также, что на минувшей неделе отчасти решилась проблема дольщиков многоэтажного дома по улице Пехотинцев в Екатеринбурге. Это здание строили шесть лет, но в конце прошлого года компания «Мегаполис» объявила о завершении работ. Несмотря на то, что дольщикам выдали ключи от квартир, отметить новоселье не вышло – здание не было подключено к электричеству и водоснабжению. Решать вопрос пришлось при содействии чиновников. В минувший четверг на площадке дома побывал замполпреда РФ в УрФО Александр Сидоров, который лично убедился, что здание подключили к коммунальным сетям. В настоящее время граждане уже начали переезд в новые квартиры.

Ссылки по теме:

Акции и митинги, приуроченные к инаугурации Владимира Путина, начнутся за месяц до присяги >>>

Выборы прошли: на Урале чиновники стали забывать о своих обещаниях >>>

За выполнением обещаний, розданных в ходе избирательной кампании, будет следить отдельный человек >>>

В Екатеринбурге целый дом отказался голосовать за Путина (ФОТО) >>>

«Обманутые дольщики» Верхней Пышмы вышли на улицы.

Их дом не могут сдать уже третий год

Шествие завершилось митингом

И сжиганием чучела коррумпированного чиновника

Верхняя Пышма, Екатеринбург, Александр Родионов

Верхняя Пышма, Екатеринбург. Другие новости 09.04.12

Тепло в домах отключат в середине мая. / Пьяный кавказец погубил водителя «Жигулей», очевидцы готовились устроить над виновником суд Линча (ФОТО). / Аналитики не рекомендуют покупать акции «Русала». Из-за конфликта акционеров и репутационных рисков компании. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках