российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские города не спешат отказываться от сити-менеджеров – область ожидает волна новых назначений глав администраций

В ближайшее время сразу в 13 городах Свердловской области будут назначены новые сити-менеджеры. Сейчас органы власти формируют конкурсные комиссии, так, сегодня комитет областного Заксобрания по законодательству и местному самоуправлению одобрил предложенные губернатором кандидатуры в комиссии. По предложению Александра Мишарина в комиссиях во всех 13 МО будут работать директор департамента административных органов Валерий Алешин, директор департамента государственной службы, кадров и наград Сергей Шинкаренко и директор государственно-правового департамента Наталья Трофимова.

Напомним, что конкурсная комиссия проводит с кандидатами на пост сити-менеджера собеседования и представляет местной думе как минимум две кандидатуры для утверждения. В комиссию входят местные депутаты, представители администраций городов и представители губернатора. Конкурсы на замещение должности сити-менеджера объявлены в Ревде, Серове, Талице, Новоуральске, Красноуфимске и других городах.

В некоторых МО смена сити-менеджера связана тем, что предыдущие руководители администраций досрочно ушли в отставку. Так произошло, например, в Ревде и Новоуральске. Где-то сити-менеджера выберут впервые, например, в Талице – устав в сторону двуглавой системы самоуправления там поменяли еще в 2010 году, однако, в кресле главы администрации там до сих пор работает и.о.

Отметим, что осенью 2011 года теперь уже бывший глава администрации губернатора Вячеслав Лашманкин заявлял о возможности волны возвращения прямых выборов мэров в Свердловской области. Однако пока города не спешат в массовом порядке менять свои уставы обратно – от сити-менеджера отказался пока только Верхний Тагил. Также предпринимаются попытки вернуть старую систему управления в Екатеринбурге – поправки сейчас лежат в гордуме.

Вместе с тем, стоит сказать, что сити-менеджера последнее время вызывает критику со стороны властей. Так, недавно новый главный федеральный инспектор в Свердловской области Яков Силин заявил, что «нынешняя система власти в Екатеринбурге – не на высшем уровне». А экс-губернатор Эдуард Россель сообщил, что местную власть в России следует «избирать и только избирать».

Ссылки по теме:

В 2012 году Свердловскую область ожидает волна возвращения выборов мэров >>>

На Урале множатся потенциальные кандидаты в губернаторы – заявление Росселя спровоцировало других политиков (ФОТО, ВИДЕО) >>>

ГФИ Силин: нынешняя система власти в Екатеринбурге – не на высшем уровне >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 09.04.12

«Гори, чучело!» – отчаявшиеся граждане спалили «коррумпированного чиновника» (ФОТО, ВИДЕО). / Тепло в домах отключат в середине мая. / Пьяный кавказец погубил водителя «Жигулей», очевидцы готовились устроить над виновником суд Линча (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках