российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Каменск-Уральский металлургический завод обеспечит авиацию современными деталями

Каменск-Уральский металлургический завод (КУМЗ) собирается обеспечить мировых производителей авиационной и ракетной техники, а также судостроителей всеми необходимыми материалами из алюминиевых сплавов. Завод уже заключил контракты с такими крупными компаниями как Боинг, Айрбас, Гудрич и так далее, а 11 апреля будет подписан контракт на 6 миллиардов рублей с ведущими итальянскими и немецкими компаниями.

Модернизация завода, запущенного в 1944 году, началась в начале 2000-х годов. В 2007 году был запущен цех по термообработке авиационных плит авиационного назначения. В 2008-2011 годах введены в эксплуатацию многие современные металлургические агрегаты. На все это было потрачено более 5 миллиардов рублей. А в прошлом году на КУМЗе была запущена программа «Прокатный комплекс», реализация которой позволит выпускать современную продукцию и выйти в лидеры в своей отрасли.

«Это, по сути, будет новый завод с самым современным, не имеющим аналогов в мире, оборудованием, позволяющем катать плиты шириной до 3800 миллиметров листы до 3200 миллиметров. Объем инвестиций составляет до 23 миллиардов рублей, – сообщил корреспонденту «Нового Региона» председатель совета директоров ОАО КУМЗ Владимир Скорняков. – Реализация проекта позволит решить все проблемы по обеспечению производителей авиационной и ракетной техники, а также морского и речного судостроения необходимыми материалами из алюминиевых сплавов. Новое производство должно появиться к 2015 году».

1 декабря 2011 года уже были подписаны контракты на 4 миллиарда рублей с ведущими мировыми и российскими компаниями, а послезавтра руководство завода подпишет контракты еще на 6 миллиардов рублей. Кроме того, банк, который кредитует проект «Прокатный комплекс», разработал специальные кредитные продукты: деньги заводу предоставляются на 7 лет. Этого времени должно хватить на изготовление оборудования и на выход на проектные мощности.

Часть затрат на выплату процентов по кредиту КУМЗ рассчитывает погасить за счет государственных субсидий, однако для этого нужно внести изменения в некоторые нормативные акты: в частности, разрешить субсидирование организациям, которые взяли кредит более чем на 5 лет.

Поэтому руководство завода написало письмо председателю правительства России Владимиру Путину. «Проект «Прокатный комплекс входит в перечень приоритетных инвестиционных проектов Свердловской области. Его реализация предусмотрена в Стратегии развития металлургической промышленности России на период до 2020 года. Однако на практике, исходя из срока привлечения кредитных ресурсов под проекты, предприятие не может рассчитывать на государственную поддержку: действующее Постановление правительства ограничивает действие кредитных договоров 5 годами», – говорится в обращении. Руководство КУМЗа просит увеличить срок государственной поддержки до 8 лет, тогда удастся получить субсидии на выплату процентов по кредиту.

«Если этот вопрос будет быстро решен, программа модернизации будет реализована до конца и предприятие займет достойное место среди мировых лидеров, сможет с ними конкурировать», – подчеркнул Владимир Скорняков.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 09.04.12

На СвЖД растут объемы погрузки, но часть проблем сохраняется. По-прежнему есть сложности с вывозом лесных грузов. / «Газпром» начал подготовку к годовому собранию акционеров. / Екатеринбуржцы научат пермяков застраивать территории и возводить объекты соцсферы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках