российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Началось формирование нового состава Общественной Палаты области

Сегодня состоялось первое заседание рабочей группы Законодательного Собрания Свердловской области по предложению кандидатов на вхождение в Общественную Палату. Полномочия прошлого состава палаты истекают на днях.

Общественная Палата в Свердловской области в первом составе просуществовала почти 2 года, теперь настало время переизбрать ее членов. Напомним, что в Палате работают 42 человека, формируется она по трем спискам. По 14 своих кандидатов должны предложить губернатор, Заксобрание и сами общественные организации. Последние 14 человек принимаются в Палату уже утвержденными 28-ью членами. Сегодня депутаты ЗакСо собрались первый раз, чтобы обсудить: кого же выдвинуть от парламента. До принятия окончательного решения осталось всего 3 дня.

На сегодняшний день в Заксобрание официально поступило 18 заявок. В Общественную Палату хотят попасть представители пенсионерских, образовательных, семейных правозащитных, религиозных, национальных и иных общественных организаций.

На заседании рабочей группы окончательного решения пока не приняли, но решили усложнить отбор кандидатов: ввели своеобразную «систему квотирования». Теперь каждая фракция Заксобрания может выдвинуть определенное количество своих кандидатов. Как пишет в своем блоге член рабочей комиссии, заместитель спикера Заксобрания Георгий Перский, «Единая Россия» может выдвинуть в Палату 8 человек, «Справедливая Россия» – троих, КПРФ – двоих и ЛДПР – всего одного кандидата.

Напомним, Общественная Палата была создана в июне 2010 года. Предполагалось, что структура будет заниматься формированием гражданского общества в регионе, работать с обращениями людей, продвигать общественные инициативы и обращать внимание властей на наиболее актуальные проблемы. Однако работа Палаты была в последнее время не очень-то заметна: почти за 2 года организация даже не обзавелась собственным сайтом, хотя такие намерения члены Палаты озвучивали на первых собраниях. Также нет у структуры и собственного почтового ящика, куда бы граждане могли слать свои обращения. Отчетов о проделанной работе в последнее время общественники также не предоставляли. Пока остается непонятным, изменятся ли принципы работы Палаты с формированием ее нового состава.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 09.04.12

В Первоуральске начался «кладбищенский передел» по екатеринбургскому сценарию (ВИДЕО). / Екатеринбург выбыл из списка экологически грязных городов. / В Пасхальную неделю все желающие смогут позвонить в колокола. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках