российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пасхальные куличи уже появились в продаже

Екатеринбуржцы уже начали готовиться к Пасхе, которая будет праздноваться в выходные: горожане покупают яйца, муку и украшения для выпечки. Также вчера на прилавках появились первые куличи.

Как сообщили «Новому Региону» сразу на нескольких хлебокомбинатах, первые партии куличей уже отправлены на прилавки крупных магазинов Свердловской области. «Вчера первую партию отправили в «Ашан», другие крупные сети также сделали заказы на ближайшие дни, – рассказали на хлебокомбинате «СМАК». – Всего по предварительной заявке мы планируем испечь порядка 70 тысяч куличей, которые будем доставлять по всей области». Также выпекать одно из главных пасхальных угощений начали на хлебокомбинатах «Реж-хлеб», «Всеслав» и других крупных предприятиях региона. Пока еще не везде могут сказать, сколько всего куличей собираются изготовить за предпраздничную неделю и в сам праздник, но на каждом предприятии эта цифра выше 50 тысяч штук. Так что куличей должно хватить на всех.

Куличи традиционно делают разных размеров: от совсем маленьких, которые обойдутся примерно в 20-25 рублей, до больших стоимостью более 100 рублей. Хлебопеки отмечают, что цена на продукцию по сравнению с прошлым годом если и поднялась, то не значительно.

По словам ритейлеров, в связи с Пасхой не поднимется и цена на яйца. «У нас яйца стоят примерно 30 рублей за десяток и повышать цену в связи с праздниками мы не намерены, – отметили в пресс-службе одной из торговых сетей. – В целом уже сейчас есть спрос на продукцию для выпекания куличей: екатеринбуржцы покупают яйца решетками, а не по 10 штук, как обычно. Покупают муку, различную посыпку и так далее. Хотя наплыва покупателей мы все-таки ожидаем ближе к выходным: в четверг-пятницу».

Также недели две назад на прилавках появились специальные наклейки на яйца, подставочки и тарелки с православной тематикой, пищевая краска и прочие атрибуты празднования Пасхи. Освящение пасхальной снеди проводится в храмах в Великую Субботу.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 09.04.12

Оптимисты победили – весна пришла. Результаты опроса «Нового Региона». / Серия автопробегов против бездорожья продолжится – жители еще нескольких городов готовят акции протеста (ФОТО, ВИДЕО). / В Краснотурьинске будут судить мать, которая избила 2-летнюю дочь. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках