российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура проверит, на каком основании артистов Оперного театра выселяют из жилья

Заместитель генерального прокурора России Юрий Пономарев поручил руководству прокуратуры Свердловской области разобраться, почему артистов Театра оперы и балета в Екатеринбурге выселяют из служебного жилья, которое они занимают многие годы. Прокурор требует проверить доводы работников театра, и в том случае, если будут установлены факты нарушения федерального законодательства, прокуратура должна будет принять меры.

Напомним, что артисты Оперного 5 апреля вышли на митинг: до 15 апреля 8 работников театра должны освободить служебное жилье, в котором многие проживали десятилетиями. Эти квартиры администрация театра арендовала у мэрии Екатеринбурга, но в этом году договоры аренды не были продлены: жилье из маневренного фонда мэрия намерена передать сиротам и ветеранам войны. Таким образом, артисты должны подыскать себе новое пристанище. Директор Оперного Андрей Шишкин заверил, что на улице никто не останется: театр готов оплачивать половину стоимости аренды жилья на свободном рынке. Однако артисты все равно подавлены и призывают власти обратить на них внимание: помочь театру обзавестись собственным жилым фондом, пока и других театралов в один прекрасный момент не выгонят из арендуемого у разных ведомств жилья.

К слову, ситуацией вокруг Оперного заинтересовалась и свердловский омбудсмен. Татьяна Мерзлякова намерена в ближайшие дни провести собрание, на которое будут приглашены представители министерства культуры и туризма, прокуратуры Свердловской области, мэрии Екатеринбурга и администрации театра. Все вместе заинтересованные стороны попытаются принять какие-либо решения, чтобы помочь артистам в непростой ситуации.

Ссылка по теме:

На Урале продолжаются митинги >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 09.04.12

В апреле «Уральские авиалинии» запускают маршрут Санкт-Петербург – Ереван. / Пасхальные куличи уже появились в продаже. / Оптимисты победили – весна пришла. Результаты опроса «Нового Региона». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках