российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
РПП, покинув ряды «эсеров», уже строит планы на ближайшие выборы на Урале

На Урале обсуждают возможные последствия для «Справедливой России» после выхода из ее состава «Партии пенсионеров». Во вновь созданной политической ячейке уверены, что СР (и не только ее) ждет раскол и отток партийцев. Справедливороссы такой пессимизм не разделяют.

Учредительный съезд Российской партии пенсионеров состоялся в Москве в минувшую субботу. Напомним, в 2006 году РПП влилась в «Справедливую Россию», но теперь снова возвращается к самостоятельной жизни. Обновленную политическую единицу будут создавать на основе общероссийской общественной организации «Российские пенсионеры», членами которой на сегодняшний день являются больше 60 тыс. человек. В ходе учредительного собрания, в котором приняли участие делегаты из 54 регионов России, был выбран руководящий состав будущей партии. Лидером стал Игорь Зотов, на днях громкой объявивший о своем выходе из «Справедливой России». Одним из заместителей председателя назначен бывший коммунист, а ныне член Общероссийского народного фронта уралец Евгений Артюх. Предполагается, что он будет курировать работу партии в Уральском федеральном округе.

Руководство партии надеется, что летом партия будет зарегистрирована официально и уже осенью они смогут принять участие в муниципальных выборах, в том числе, и в Свердловской области. Как заявил Евгений Артюх в беседе с корреспондентом «Нового Региона», партия может составить серьезную конкуренцию всем политическим силам, в том числе и парламентским.

На вопрос о том, повлияет ли выход «Партии пенсионеров» из состава «Справедливой России» на дальнейшую судьбу последней, Евгений Артюх ответил, что часть региональных отделений «Партии пенсионеров», в том числе и свердловское, вышли из СР еще в 2007 году. Часть ушла сейчас. «Наверное, в партии что-то не в порядке, раз она не отвечает интересам не только избирателей, но и ее членов. Значит, нужно что-то менять, раз наблюдается такая тенденция. Но это общий тренд, это касается не только «Справедливой России», но и всех остальных уже существующих партий», – подчеркнул он.

В то же время в свердловском отделении «Справедливой России» не разделяют пессимистичных настроений относительно будущего партии. Как сообщил «Новому Региону» депутат Законодательного собрания Свердловской области, член СР Дмитрий Ионин, слухи о расколе слегка преувеличены. «У нас действительно идет внутрипартийная дискуссия о том, что партия должна меняться, и мы буквально на днях в Москве обсуждали этот вопрос. Раскола нет, есть лишь желание отдельных депутатов создать какие-то свои движения. Но мы вполне спокойно к этому относимся, будет развиваться здоровая конкуренция», – отметил депутат.

Он также сообщил, что помимо Игоря Зотова никто из членов «Справедливой России» пока еще не объявлял о своем выходе из партии, поэтому острой проблемы пока не стоит. «Более того, Игорь Зотов является членом фракции СР в Госдуме, и, пока он им является, он обязан подчиняться решениям фракции», ­– подчеркнул Ионин.

Екатеринбург, Алексей Белянин

Екатеринбург. Другие новости 09.04.12

Россияне чаще переводят деньги в швейцарские и китайские банки. / Аэропорт «Уктус» решил продать с молотка даже собственный товарный знак. / Как возмещать ущерб, полученный в ДТП из-за кошмарного состояния дороги, – инструкция. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках