российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге теперь нет особо охраняемых земель и лесных фондов

Все земли в пределах городского округа Екатеринбург теперь переведены в одну категорию – «населенный пункт». Теперь в уральской столице формально нет ни лесного фонда, ни особо охраняемых территорий, ни земель промышленного назначения. Однако специалисты заверяют: это не значит, что теперь застройка разрешена повсюду.

Как рассказала начальник отдела мониторинга земель Управления Росреестра по Свердловской области Галина Шелехова, с 2011 года на территории Екатеринбурга вместо семи существует всего одна категория земель – это земли населенных пунктов.

«Эти изменения готовились давно, связаны они с принятием в 2004 году Генплана Екатеринбурга. Процедура перевода земельных фондов из одной категории в другую длительная, поэтому окончательно все завершилось только в прошлом году», – пояснила Галина Шелехова.

Казалось бы, раз теперь официально нет ни охраняемых территорий, ни лесного фонда, ни промышленных земель – везде можно начинать строить коттеджные поселки и многоэтажки. Но специалисты Росреестра заверяют: это не так. «В городе действуют правила землепользования и застройки. Там расписаны различные зоны. В некоторых можно начинать строительство, если есть так называемое разрешенное использование, а в некоторых нет этого разрешенного использования. Тогда надо обращаться в органы власти и через сложные процедуры, общественные слушания решать этот вопрос. Но послабление все-таки есть: переводить землю из категории в категорию, как раньше, уже не понадобится», – говорят эксперты.

В Росреестре также не исключают, что в будущем власти Екатеринбурга захотят еще более расширить границы городского округа, опять же приравняв там землю к единой категории. Добавим, что администрация уральской столицы уже умудрилась за счет расширения границ городского округа отхватить под строительство коттеджей земли Верх-Исетского лесничества (20 тысяч гектаров). Пока заявление, оспаривающее вывод земель (они находятся в федеральной собственности), гуляет по судам, на участке идет активное строительство индживидуального жилья.

Ссылки по теме:

Суды Екатеринбурга потворствуют расхищению федеральных земель – из-за судебной волокиты зеленую зону успели застроить коттеджами (ФОТО) >>>

Дело о «захвате» мэрией Екатеринбурга земель лесничества «зависло» в суде >>>

Прокуратура признала незаконным оформление мэрией Екатеринбурга в свои владения земель лесничества >>>

Скандал! Мэрия Екатеринбурга под коттеджные поселки «грохнула» целое лесничество (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 12.04.12

Затея «Урал – рыбный край» потерпела фиаско. Бюджет не может прокормить даже «икороносных» осетров. / На трассе перевернулась маршрутка – пострадали 2 пассажира (ФОТО). / Следствие допросило губернатора Александра Мишарина по делу о ДТП. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках