российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
База данных ГИБДД «Спрут» вновь дала сбой – водители не могут найти свои штрафы

Автомобилисты вновь подвергли резкой критике базу учета нарушений правил дорожного движения свердловского управления ГИБДД. Если раньше водителям приписывали «левые» штрафы, то теперь ситуация противоположная – они не могут найти данные о своих правонарушениях.

Как передает корреспондент «Нового Региона», о неадекватности базы данных «Спрут» впервые всерьез заговорили два года назад. Поводом послужила частная история о незаконном задержании автолюбителя Алексея Лапина. Гаишники остановили водителя и после проверки документов «пробили» по базе. Оказалось, что водитель якобы три месяца назад не заплатил 100-рублевый штраф. В связи с этим мужчину отвезли в камеру РОВД и продержали там более 16 часов. На свободу ему удалось выйти только после того, как друзья привезли квитанции о том, что штраф в действительности был уплачен вовремя.

Обозленный уралец подал на правоохранителей в суд, потребовав возместить моральный вред, который был ему причинен в результате водворения за решетку. На первый взгляд обыденное дело обернулось для стражей порядка настоящим кошмаром. Наряду с подтверждением ряда должностных нарушений, допущенных милиционерами, Ленинский районный суд Екатеринбурга выявил недостоверность базы данных «Спрут», которой пользуются гаишники. Именно согласно ее показаниям инспекторы задержали водителя, тогда как все штрафы оплачивались в срок.

Эта подробность удивила служителей Фемиды, и они потребовали от ответчиков предоставить сведения о том, на каких основаниях водителей-нарушителей включают в эту базу данных. Судья решила разобраться – была ли при установлении факта оплаты штрафа техническая ошибка или это был умысел гаишников.

Оказалось, что обязанность ГИБДД вносить в свою базу данных отметку об уплате штрафов автолюбителем не предусмотрена ни одним документом. «Вообще раньше водители были обязаны сообщать об оплаченных штрафах в ГИБДД. Но с внесением изменением в ряд статей КоАП эта обязанность с автолюбителей переложена на банки. В суде были предоставлены документы, подтверждающие информационное сотрудничество банка (в котором оплачивал свой штраф Лапин) и ГИБДД. Но как оказалось, как такового документа, регламентирующего внесение сведений в «Спрут» нет», – сообщал ранее «Новому Региону» адвокат потерпевшего.

Поэтому, добавлял собеседник информагентства, нет ничего удивительного в том, что в базе данных ГИБДД не оказалось отметки об уплаченном штрафе. «Получается, что эта база данных, которой пользуются все сотрудники ГИБДД, когда «пробивают» по неоплаченным штрафам автолюбителей, – недостоверна! Соответственно, любой водитель рискует оказаться в такой же ситуации, как Лапин», – подмечал адвокат. В итоге Ленинский районный суд Екатеринбург встал на сторону истца.

Сегодня ситуация с базой данных изменилась с точностью до наоборот. На одном из городских форумов, посвященных автомобильной тематике, пользователь под ником «HULKSTER» заявил, что не может найти свои неоплаченные штрафы. По его словам, он имеет на руках две неоплаченных квитанции. «Захожу на прошлой неделе в Сбербанк. Подхожу к терминалу, где можно оплатить штрафы. Выбираю соответствующий пункт – Оплата штрафов ГИБДД. Ввожу номер квитанции. Мне отвечает терминал – штраф не найден! Ввожу номер второй квитанции. Ответ терминала аналогичный – штраф не найден, – пишет автолюбитель. – Ладно, думаю – поищу штрафы по номеру ВУ (водительского удостоверения). Ввожу № ВУ и свою дату рождения. Ответ терминала – Данных о правонарушениях в области дорожного движения не найдено! Сегодня захожу на сайт Обл. ГИБДД. Пытаюсь найти свои штрафы. Но и сайт мне сказал, что нет у меня штрафов. Что это? Про меня забыли?».

Другие участники обсуждения, комментируя ситуацию водителя, подметили, что им также приходилось сталкиваться с подобным исчезновением неоплаченных штрафов. По мнению жителей Екатеринбурга, в данном случае можно говорить о сбое базы данных ГИБДД или о несогласованных действиях Госавтоинспекции и кредитных учреждений, а также владельцев платежных терминалов. Так или иначе, автору сообщения посоветовали оплатить штраф «по старинке» – через окошко с помощью кассира банка.

Ссылки по теме:

Частная история уральского водителя вскрыла в суде неадекватность базы данных ГИБДД/Но из-за содержащихся в ней сведений можно попасть за решетку >>>

Новый сайт свердловской ГИБДД дал сбой: водителям приписывают «левые» штрафы >>>

Не все данные об уплаченных штрафах за нарушение ПДД поступают в базу госавтоинспекции >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 12.04.12

Череда самоубийств среди молодежи продолжается – 18-летняя девушка повесилась в Тагиле. / С наркотиками задержан бывший пресс-секретарь министерства промышленности. / Миронов отрекся от дружбы с Путиным. «Все в прошлом», – сказал он. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках