российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Украинские дипломаты в России пребывают в растерянности и ждут официальных известий об отставке правительства

Сотрудники генерального консульства Украины в Тюмени до сих пор они не получили официальной информации по поводу событий, произошедших сегодня на их родине. «Мы, конечно, следим за ходом событий при помощи средств массовой информации, но официальной информации еще не получали. Возможно, она поступит к нам завтра. Пока я не в праве давать какие-либо комментарии, поскольку являюсь должностным лицом», – растерянно сообщил «Новому Региону» консул Украины в Тюмени Сергей Вдовиченко. Стоит отметить, что дипломат был крайне осторожен в высказываниях и прогнозах. В ходе разговора с ним у корреспондента сложилось впечатление, что сотрудники дипмиссии явно не ожидали такого поворота событий, однако пытаются сохранить спокойствие.

«Официальной информации нет, а свое личное мнение я высказывать не могу. Сложно делать сейчас какие-то прогнозы. Тем более, что мы очень далеко находимся от Украины. Но, новой оранжевой революции, думаю, не случится», – заявил господин Вдовиченко.

Напомним, сегодня президент Украины Виктор Ющенко отправил в отставку правительство страны во главе с премьером Юлией Тимошенко. Новый кабинет поручено формировать назначенному и.о. премьер-министра Юрию Еханурову – председателю Днепропетровской областной государственной администрации, давнему соратнику Ющенко. Кроме того, Ющенко отстранил от исполнения своих обязанностей своего первого помощника Александра Третьякова до окончания расследования по поводу обвинений в коррупции, озвученных экс-госсекретарем Александром Зинченко. Глава Службы безопасности Украины Александр Турчинов подал в отставку сам. Также подали заявления об отставке глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко, и вице-премьер по гуманитарным вопросам Николай Томенко. Правда, по разным причинам: Томенко заявил, что не желает работать с коррупционерами (в числе которых назвал и Порошенко), а глава Совбеза сказал, что не желает мешать следствию и что «честь дороже любого поста».

К вечеру в ряде СМИ появилась информация, о том, что, написав заявление об отставке, секретарь Петр Порошенко сразу же вылетел в Москву и прямо из аэропорта поехал в Кремль для встречи с главой президентской администрации Дмитрием Медведевым. Однако, позже эти сообщения были опровергнуты пресс-службой СНБОУ. Не подтвердил слухи о визите Порошенко в Москву и консул Украины в Тюмени.

«Порошенко в Москве? У меня такой информации нет. Я не думаю, что он вообще сейчас может быть в Москве», – сказал Сергей Вдовиченко.

Тюмень, Дарья Травкина

Тюмень. Другие новости 08.09.05

Директор БАЭС Николай Ошканов: не подпускайте меня к губернаторскому креслу!. / В центре Екатеринбурга целую улицу отведут под праздник еды. / Екатеринбургские депутаты расширяют перечень категорий граждан, имеющих право на получение муниципальной пенсионной надбавки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках