российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Областной Минздрав получил выговор за вспышку туляремии

Областное министерство здравоохранения получило выговор за плохую работу по устранению вспышки туляремии. Об этом было заявлено в Екатеринбурге, на совещании с представителями областных социальных министерств и ведомств, руководителями управлений здравоохранения муниципальных образований, которое провел вице-премьер правительства по социальным вопросам Семен Спектор. Мероприятие было посвящено эпидемиологической ситуации по туляремии в Свердловской области и мерах по предупреждению распространения этого заболевания.

Напомним, вспышка туляремии была зарегистрирована на Среднем Урале 30 августа в деревне Волыны (муниципальное образование «город Староуткинск»). Данное природно-очаговое инфекционное заболевание характеризуется поражением лимфатических узлов, лихорадкой и интоксикацией. Обнаружено оно было у нескольких жителей деревни и екатеринбуржцев, находящихся на своих дачах в Волынах. По последним данным в лечебные учреждения области с подозрением на туляремию уже обратилось 20 человек, среди заболевших четыре ребенка в возрасте до 14 лет.

Как выяснили медики, изучив истории болезни, первые случаи туляремии были отмечены еще в начале июля. Заболевшие обращались в лечебно-профилактические учреждения Екатеринбурга и городскую больницу Староуткинска, но верный диагноз им установлен не был. Часто заболевание путали с ОРВИ и гипертермией.

Активное выявление больных, лечение и госпитализация начались только 26 августа в связи с обращениями жителей деревни Волыны в территориальное управление Роспотребнадзора по Свердловской области. В лаборатории особо опасных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии было обследовано 29 человек. У 25 из них выявлены положительные результаты. И этим людям было рекомендовано обратиться за медицинской помощью по месту жительства.

Вспышка заболевания произошла в связи с активизацией природного очага, в результате распространения инфекции среди мышевидных грызунов. Предположительно причиной заболевания людей стало использование воды для бытовых целей из реки Утка и укусы кровососущих насекомых (слепни, клещи, комары).

В настоящее время с целью предотвращения новых случаев заболевания проводятся противоэпизоотические и противоэпидемические мероприятия, сообщили «Новому Региону» в департаменте информации губернатора Свердловской области.

Рассмотрев сложившуюся ситуацию, участники совещания признали неудовлетворительной работу по оказанию медицинской помощи больным туляремией лечебных учреждений Екатеринбурга и Староуткинской городской больницы.

Среди предписаний, данных министру здравоохранения Свердловской области Михаилу Скляру и начальнику управления здравоохранения Екатеринбурга Александру Прудкову: провести служебное расследование по фактам низкого качества медицинской помощи и лабораторной диагностики больным туляремией. Материалы его должны быть представлены в СПК областного правительства не позднее 27 сентября. В Екатеринбурге организуется центр по иммунизации против туляремии. Главам муниципальных образований поручено провести плановую и внеплановую иммунизацию населения, а также, чтобы сократить число грызунов – основных разносчиков природно-очаговых инфекций, дератизационные работы.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 09.09.05

На охрану премьер-министра в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле задействовано больше тысячи охранников правопорядка. / Школьные лагеря перестали пользоваться популярностью. / В Екатеринбурге ротвейлер захватил аптеку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках